Политика

Российский политолог: Кремль хочет отказаться от Донбасса, но с победным выражением на лице

13 февраля 2017 20:06

Российский политолог Дмитрий Орешкин в интервью изданию ONLINE.UA ответил, на вопрос, почему Россия не хочет присоединить к себе оккупированную часть украинского Донбасса.  

В России болезнь, которую мне трудно точно диагностировать. Назовем это возвратный совок. Дело в том, что территория больше не платит дань, даже наоборот, она требует ресурсы. Это Девлет-Гирей и Иван Грозный могли брать людей в плен и продавать их в рабство. Теперь продавать людей в рабство трудно, в территорию надо инвестировать. В Европе избыток рабочей силы. Поэтому захватывать территории невыгодно. Например, в 2014-м (после аннексии, — ONLINE.UA) содержание Крыма стоило минус 125 млрд рублей из бюджета, в 2015 — минус 100 млрд, 2016 — минус 98 млрд. Это не много, но и не так мало. Плюс санкции. Это уже 1% от ВВП РФ. Получается, что в экономическом плане Крым — проигрышный материал. Он не будет приносить деньги, что бы там ни говорили. Это еще один дотационный регион: Чечне платят $1 млрд , Крыму — $1,5 млрд.

На Донбассе львиная доля налоговой базы идет в украинский бюджет. Для России это еще больший камень на шее. Украина аккуратно отодвигает население, которое живет на неподконтрольной территории — треть Луганской и Донецкой областей. Очень урбанизированная часть, примерно 3 млн человек. Это более 100 млрд рублей расходов, потому что людей больше, чем в Крыму.

При этом люди в Донецке, Горловке и Луганске живут на грани нищеты. В российском правительстве понимают, что если эту территорию аннексировать, она станет еще дороже. Туда нужно инвестировать, а по воде, электроэнергии, все равно, зависимость от Украины. Плюс Запад отреагирует очередным витком санкций. Поэтому Кремль не собирается "присоединять" эту территорию. Задача Кремля — как-то отказаться от этой территории, но так, чтобы можно было сохранить победное выражение на лице. 

Вот только сейчас, как мне кажется, люди на Донбассе начинают понимать, что что-то не так, никакой России не будет. 

Регион сложный, ему будет все сложнее интегрироваться в современную экономику. Поэтому военная фаза сменится мирной фазой перепахивания Донбасса. Кремль заинтересован, чтобы за разбитую посуду платила Украина. Включать Донбасс в состав РФ Путину невыгодно. Эта банальная правда начинает сейчас достаточно болезненно стучаться в черепную коробку уверовавших в "Новороссию". 

В Кремле никогда не скажут, что не присоединят Донбасс. В Киеве тоже не идиоты. Они понимают, что те три миллиона людей всегда будут против Киева, против Европы, но при этом будут претендовать на государственные субвенции. Такой подарок не нужен. В Киеве нормальные циничные мужики, поэтому им, как и Кремлю, Донецк как экономический субъект даром не нужен. 

В результате такого перепахивания будет еще одно большое Приднестровье. Напомню, что за последние 25 лет Приднестровье потеряло почти половину населения (снизилось с 730 тыс. в 1990 году до 475 тыс. в 2016-м, — ONLINE.UA).


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling