Экономика

Украинские ракетчики готовятся с Россией к совместному космическому запуску

13 февраля 2017 22:08

С космодрома Байконур собираются запустить украинскую ракету-носитель "Зенит-3 SLБФ".

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"В ГКБ "Южное" подтвердили подготовку к запуску украинской ракеты-носителя, которая была изготовлена ранее, с космодрома Байконур с российской корпорацией S7. По данным из "Южного", первое организационно-техническое совещание по реализации проекта уже провели в Минске", - пишет издание.

"Таким образом, на предприятиях украинской кооперации полным ходом начаты работы по адаптации ракетоносителя "Зенит"к выводу спутника AngoSat вместо ранее запланированного "Спектр-РГ", - заявили в КБ "Южное".

Отмечается, что запуск ракеты-носителя запланирован на 2017 год. Точная дата пока определяется.

Ранее российские СМИ сообщали, что российская корпорация "Энергия" начала переговоры с конструкторским бюро "Южное" (Днепр, Украина) об организации пуска ангольского спутника AngoSat-1 с помощью украинского спутника "Зенит" в рамках программы "Морской старт" (Sea Launch). Единственный доступный для пусков "Зенит" сейчас хранится на космодроме "Байконур", он был закуплен "Роскосмосом" для вывода на орбиту астрофизического спутника "Спектр-РГ", сообщили российские издания. Однако для его запуска необходим ремонт с участием украинских специалистов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling