Техно

Астрофизики впервые запечатлели на фото разрушение звезды в соседней галактике

14 февраля 2017 19:20

Европейским и американским астрофизикам впервые удалось запечатлеть разрушение звезды SN 2013fs.

Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Nature Physics.

Эволюция бывшего красного сверхгиганта произошла спустя всего три часа после его взрыва как сверхновой звезды II типа. Вспышка в соседней с Млечным Путем галактике NGC 7610, произошедшая более трех лет назад, привлекла внимание множества ученых.

Взрыв таких объектов делает их яркими настолько, что следы этого можно наблюдать даже в самых далеких галактиках. Между тем наблюдение в режиме реального времени взрывов сверхновых из-за своей статистической редкости до сих пор оставалось недоступным астрономам. Например, имеющиеся оценки указывают, что сверхновая в Млечном Пути взрывается в среднем реже одного раза в год.

В новом исследовании ученым удалось проследить за объектом в галактике NGC 7610, спектральные характеристики которого, полученные в последние годы, указывали на его чрезвычайную нестабильность (быструю потерю массы) и, как следствие, высокую вероятность его взрыва как сверхновой.

За звездой SN 2013fs стали наблюдать практически во всем электромагнитном диапазоне длин волн — рентгеновском, ультрафиолетовом, оптическом и инфракрасном. Специалисты смогли сделать вывод, что стали свидетелями эволюции красного сверхгиганта – взрыв сверхновой звезды.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling