Политика

Atlantic Council: Путин идет в ядерную "атаку" на Запад

16 февраля 2017 17:13

Во вторник, 14 февраля, американское издание The New York Times сообщило, что Россия тайно развернула две батареи новых крылатых ракет, способных нести ядерные боеголовки, нарушив свои обязательства по международным договорам.

Эта новость вызывает беспокойство, но она не удивляет. И если Соединенные Штаты и их союзники оперативно не отреагируют, причем военным путем, укрепляя свое ядерное оружие, ситуация, скорее всего, только ухудшится. Об этом пишет бывший стратег-аналитик в аппарате министра обороны США Мэтью Крениг в статье для сайта Atlantic Council, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Российское развертывание ракет нарушило Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года (РСМД) — единственное соглашение о контроле над вооружениями в истории по отказу от целого класса ядерного оружия. Этот договор запретил США и РФ производство, испытание и развертывание ракет наземного базирования с дальностью от 500 до 5500 километров и способствовал снижению напряженности в Европе на протяжении более четверти века. В последние годы, однако, Россия испытывала на прочность эти ограничения, а события 14 февраля — это лишь последний из шагов российского наступления. Впервые Москва нарушила договор в 2014 году, когда провела тестирование этого класса запрещенных ракет. Развертывание было следующим логическим шагом. Вашингтон обсудил соответствующий ответ, а затем проявил нерешительность и не стал препятствовать президенту России Владимиру Путину осуществить свои планы.

— Успешные соглашения о контроле над вооружениями могут быть взаимовыгодными, но они также делают одну сторону уязвимой, так как часто она ограничивает свои собственные возможности, а противник в ответ ищет способы жульничать.

Это именно то, что делала Россия с 2014 года». Политические научные исследования показывают, что лучший ответ на такую ситуацию — это плата той же монетой. Такой ответ Соединенных Штатов может продемонстрировать, что за невыполнение соответствующих требований есть своя плата, а также может вынудить Россию выполнять свои обязательства. Если Москва не опомнится, то, по крайней мере, у Вашингтона будет военный потенциал в противовес российскому. Это именно тот «дуальный» подход, который НАТО использовал во время развертывания ракет «Першинг» в Европе в 1980-х годах. Москва осознала, что понесет большие потери от гонки ядерных вооружений в Европе. Эта стратегия напугала тогдашнего российского президента Михаила Горбачева, подтолкнув к подписанию РСМД. Западные эксперты рекомендовали именно такой ответ, когда жульничество России было впервые раскрыто в 2014 году, но администрация Барака Обамы к совету не прислушалась. Предыдущий президент США считал, что показывает пример, как можно осторожно уговорить Москву вернутся к соблюдению договоренностей. Последние известия показывают, что этот подход провалился. Вашингтон и его союзники по НАТО должны действовать.

Администрация президента США Дональда Трампа должна быстро провести внутренний пересмотр стратегии, чтобы взвесить все имеющиеся варианты для скорейшего создания и развертывания более гибкой ядерной политики НАТО. Чтобы разработать лучшие варианты, потребуется десятилетие или даже больше, но угроза существует здесь и сейчас, поэтому необходимо также рассмотреть вопрос более быстрых реакций.

Например, администрация может изучить присоединение небольшого количества накопленных ядерных боеголовок к существующим крылатым ракетам класса «воздух-поверхность», таких как ракеты с инерциально-спутниковым наведением и ИК наведением на конечном участке траектории (JASSM). Таким образом можно напомнить Кремлю о последствиях за нарушение обязательств по контролю над вооружениями и нивелировать тактическое ядерное преимущество России. Кроме того, поскольку это не системы наземного базирования, такой шаг не будет техническим нарушением РСМД.

Некоторые, конечно, будут утверждать, что США должны полагаться на дипломатию, чтобы вернуть Россию к соблюдению Договора, но этот подход уже показал свою бесполезность, поскольку не был подкреплен реальными результатами. Другие предупреждают, что реакция США может спровоцировать новую гонку ядерных вооружений, но события с участием России показали, что гонка уже началась, и американская сторона проигрывает. Если США хотят сохранить договор РСМД, или, как минимум, защитить себя и своих союзников от угрозы применения ядерного оружия со стороны России, то Соединенные Штаты и их союзники должны отреагировать на самые вопиющие действия России.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling