Политика

Порошенко объявил свою позицию по блокаде ОРДЛО

16 февраля 2017 13:35

Президент Петр Порошенко заявляет, что враг Украины, не добившись успехов в открытом противостоянии с Вооруженными Силами, пытается расшатать ситуацию в государстве изнутри - пытается использовать в своих интересах третью годовщину трагической гибели Героев Небесной Сотни, искусственные группы в социальных сетях, перекрытие железнодорожных путей сообщения с временно оккупированными территориями и попытку их полной экономической блокады.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы АПУ.

«Сегодня украинский народ, его Вооруженные Силы продолжают противостоять агрессии со стороны Российской Федерации на территории Донецкой и Луганской областей. События в Авдеевке продемонстрировали растущую эффективность нашей обороны, боеспособность и высокий боевой дух нашей армии», - подчеркнул Президент, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню чествования участников боевых действий на территории других государств и по случаю 28-й годовщины вывода войск из Республики Афганистан .

Петр Порошенко подчеркнул: «Не добившись успехов в открытом противостоянии с нашими Вооруженными Силами, враг пытается расшатать ситуацию в государстве изнутри. Использовать в своих интересах он хочет и третью годовщину трагической гибели Небесной Сотни. Показательно, что группы в социальных сетях с такими показательными названиями как «Продолжение Революции Достоинства», или «Все на Майдан», или «Украинская революция», или «Майдан 3.0» и многие другие, которые распространяют призывы к массовым беспорядкам, администрируются из Москвы. Вчера СБУ убедительно продемонстрировала это и подтвердила результатам расследования».

По словам Главы государства, дестабилизирующим фактором в последние дни, к сожалению, стало перекрытие железнодорожных путей сообщения с временно оккупированными территориями и попытка их полной экономической блокады.

«Я очень хорошо понимаю эмоцию многих украинцев, которые искренне поддерживают эту акцию. Эта эмоция довольно естественна для общества, уставшего годами войны. Но тем политиканам, которые этой эмоцией воспользовались для своего эгоистического узкопартийного пиара, никогда не прощу их цинизма и безответственности», - заявил Президент.

Глава государства подчеркнул, что в результате их действий Правительство вчера вынуждено было ввести чрезвычайные меры в энергетике. Ведь из-за блокирования поставок энергетического угля возникла угроза, что без отопления могут остаться Сумы, Краматорск, левый берег Киева и много других городов, добавил он.

«Украинская металлургия, если блокада не будут прекращена, и организаторы выведут ее на так сказать проектную мощность, может лишиться до 300 тыс. рабочих мест. 300 тыс. человек окажутся на улице. Государство потеряет до 2 млрд долларов валютной выручки со всеми вытекающими последствиями для курса гривны», - отметил Президент.

Петр Порошенко также добавил, что на оккупированных территориях еще десятки тысяч людей останутся без работы.

«Подчеркиваю, рынка труда там нет, и значительная часть из них, чтобы заработать, пойдет куда? Правильно - к боевикам. И это движение убедительно вчера продемонстрировало Главное управление разведки. Так что нам лучше, чтобы они в шахтах работали или стреляли в наших солдат?» - сказал он.

По словам Президента, государство воплощает стратегию восстановления территориальной целостности страны, возвращение Донбасса в Украину, и возвращение Украины на Донбасс. «Именно исходя из этой стратегии и только потому сохраняем крайне ограниченные и очень лимитированные экономические отношения. Подчеркиваю, это не торговля с оккупантами. Это - сотрудничество с предприятиями, которые, находясь на оккупированной территории, смогли остаться в правовом поле Украины. Те, кто платят налоги в бюджет Украины», - подчеркнул он.

Президент также сообщил, что вчера на совещании с участием, в том числе и премьер-министра, была достигнута договоренность еще раз пересмотреть и ограничить перечень товаров, допускаемых к перевозке через линию соприкосновения. Силовые структуры получили поручения по усилению борьбы с контрабандой. И к контролю не просто возможно, а крайне желательно привлечение народных депутатов и общественности, отметил глава государства.

Петр Порошенко сообщил, что сегодня на заседании СНБО будет рассматриваться вопрос о неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. «Будем принимать дополнительные решения по диверсификации источников энергетического угля - не забывая при этом, что и тот уголь, который добывают на оккупированных территориях, оно тоже наш, украинский, и должен иметь свою долю в энергетическом балансе страны», - сказал он.

«Мы обязательно найдем оптимальные пути к разблокированию. Мы защитим права граждан Украины и по эту, и по ту сторону линии соприкосновения. Но я не позволю демагогам создавать стране образ государства, где царят анархия и атаманщина, не позволю дестабилизировать ситуацию в зоне АТО и раскалывать фронт. Это именно то, чего ждет от нас враг», - отметил Петр Порошенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling