Политика

Россия признала "паспорта" террористических группировок "ДНР" и "ЛНР"

18 февраля 2017 16:30

Россия признала действительными удостоверяющие личность документы, выданные "властями" ОРДЛО. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

Помимо паспортов, признаны действительными документы об образовании, свидетельства о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационные знаки автомобилей.

На основании документов, выданных в "ДНР" и "ЛНР", разрешается въезд в Россию.

В указе говорится, что паспорта ДНР и ЛНР признаются временно — до урегулирования конфликта в Донбассе.

Указ подписан «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина» со ссылкой на «общепризнанные принципы и нормы международного гуманитарного права».

Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий выступил обращением в связи с этим.

Плотницкий заявил, что указ Путина — «очередное доказательство того, что республика состоялась как государство» и что "ЛНР" на шаг приблизилась к мировому признанию своего суверенитета.

«Мы верим, что наше будущее неразрывно связано с Россией, мы – неотъемлемая часть Русского мира и подписание данного документ – тому подтверждение», — говорится в заявлении.

За указ о признании "документов" "ДНР" и "ЛНР" Путина поблагодарил также один из лидеров "ДНР" Денис Пушилин.

«В Украине более не признаются выданные нашим детям документы об образовании, преподаватели вузов Донбасса лишены в Украине научных степеней и званий. Поэтому мы вынуждены были выпускать свои документы — Донецкой народной республики», — объясняет он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling