Экономика

Не удивительно: российский министр наврал про белорусское молоко

20 февраля 2017 19:02

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, выступая на съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, привел любопытные цифры о поставках белорусского молока и о демографической ситуации в Беларуси.

По словам российского чиновника, Беларусь ежегодно поставляет в Россию около 7 миллионов тонн молока, являясь главным поставщиком молочной продукции. На этом Беларусь, как утверждает Ткачев, зарабатывает более 3 млрд долларов.

Пользователь Facebook Дмитрий Иванович обращает внимание, что в 2016 году Беларусь всего произвела 7,1 млн тонн молока. А значит физически не могла отправить 7 млн тонн в Россию, поскольку белорусы в основном пьют свое молоко. При этом всей молочки страна импортирует только 133 тыс. тонн.

Еще одна нестыковка: по данным Минсельхоза РФ, Беларусь зарабатывает на поставках молочной продукции в Россию около 3 млрд долларов в год. А вот по данным Государственного таможенного комитета РБ, в 2016 году объем ввоза в Россию белорусских товаров группы 04 (молочная продукция, яйца птиц, мед и др.) составил всего 1,8 млрд долларов.

При этом, как отмечает "Белорусский партизан", российский министр Ткачев насчитал в Беларуси 15 млн человек. Хотя на самом деле белорусов сейчас немного менее 9,5 млн.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling