Техно

Прорыв в энергетике. Юный украинец впечатлил США своим изобретением (видео)

25 февраля 2017 22:02

В США на Олимпиаде гениев выпускник школы из города Александрия Кировоградской области Самуил Кругляк занял третье место со своим проектом по дешевому способу добычи электроэнергии.

Об этом сообщает Crisis.in.ua.

В конкурсе принимали участие две тысячи юных изобретателей со всего мира.

Проект украинца под названием "Получение электроэнергии из атмосферы" предполагает добывание электроэнергии из атмосферы с помощью искусственного ионизированного облака за счет сильного электрического поля, которое будет излучаться ионизирующей башней. По подсчетам, один киловатт такой электроэнергии будет стоить три копейки.

По словам юноши, это изобретение он, как и великий Менделеев, увидел во сне еще в 8 классе. Буквально через два года, благодаря преподавателям из Малой академии наук Светлане Песковой и Сергею Каминскому, прототип изобретения удалось воплотить в жизнь.

«Работа Самуила — это новое слово в энергетике. Вот только жаль, что о мальчике в Украине узнали только тогда, когда он победил в Нью-Йорке. До этого мы обращались за поддержкой к нашей местной власти и даже трубили по всей стране об уникальном изобретении, которое может сэкономить расходы на производство электроэнергии, но никто на нас не обращал внимания», — вспоминает Светлана Пескова.

Женщина добавляет: «Такая установка стоит копейки, но пользы от нее — на миллионы. Представьте себе: в случае ее запуска мы бы могли обеспечить Кировоградскую область электроэнергией на 82 %». Как оказалось, таким же образом можно добывать и воду.

Самуил Кругляк получил возможность бесплатного обучения в одном из вузов США и ежемесячную стипендию около $700.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling