Политика

Вечер в хату: "Единая Россия" разрешила осужденным кандидатам выдвигаться на выборы в региональные органы власти

28 февраля 2017 07:25

В праймериз (предварительном голосовании) по избранию кандидатов на выборы в местные и региональные органы власти теперь смогут участвовать люди, ранее осужденные за преступления. Такое решение приняла партия "Единая Россия". Руководство региональных отделений будет решать, продвигать ли кандидата с судимостью, сообщает "Коммерсантъ".

Постановления о продвижении кандидата будут выноситься на основе его морали и нравственности. В "ЕдРо" считают, что такие случаи будут нечастыми.

Заявки на праймериз начали принимать 26 февраля 2017 года. Документы можно подавать до 27 апреля. На дебаты выделяется еще один месяц. Праймериз проведут 28 мая.

Выборы депутатов в шесть заксобраний и 11 городских дум пройдет 10 сентября 2017 года. Это будут последние выборы перед президентской избирательной кампанией в РФ в 2018 году.

На выборах в сентябре 2016 года "Единая Россия" запретила выдвигаться кандидатам с погашенной судимостью, хотя законодательство это разрешает.

Тем не менее, в сентябре 2016 года стало известно, что в Тверской области 31% избирателей проголосовали за ранее судимого кандидата от "Единой России" Антона Секержицкого. Он отбывал наказание по статье за изнасилование. Больше всего голосов набрал экс-мэр Твери Олег Лебедев, который был осужден за "Воспрепятствование правосудию".

В итоге в Госдуму РФ прошло 10 ранее судимых кандидатов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling