Политика

Уволенный из МВД чиновник, желающий стать замом председателя Одесской ОГА, оказался сказочно богат

28 февраля 2017 20:20

Экс-глава Киевской милиции Александр Терещук, который одержал победу в отборочном конкурсе на вакантную должность первого заместителя председателя Одесской облгосадминистрации, задекларировал большие имущественные доходы, включительно с персональной барокамерой.

Об этом свидетельствует информация о финансовом положении и имуществе Александра Терещука, опубликована в электронной системе "Декларации".

В собственности Терещука зарегистрирована персональная барокамера, приобретенная в прошлом году, три квартиры площадью 48, 51 и 105 квадратных метров и гараж площадью 20 квадратных метров, а также частный дом в Киеве площадью 364 квадратных метра, такой же дом оформлен и на жену Ольгу Терещук (возможно, идет речь об одном и том же здании).

В селе Процев под Киевом у Терещука - недостроенный дачный дом на 160 квадратных мэтров и 80-метровая подсобка.

Читайте также: НАПК просят проверить поездку Насирова на инаугурацию Трампа

В Черкасской области, в частности, в Христиновке у него 6 домов. Первым в списке идет жилой дом площадью 102 квадратных метра, еще 4 здания оформлены как подсобки площадью 97, 289, 108 и 365 квадратных метров. По соседству с ними располагается гараж на 57 квадратных метров.

В собственности Терещука также три земельных участка - 2 гектара в Христиновке  Черкасской области, более 4 гектаров - в селе Процев Бориспольского района Киевской области и 1 гектар - на территории Киева.

Экс-глава Киевской милиции ездит на внедорожнике Audi Q7 в 2012 году выпуска, владеет прицепом к нему Кнотт 31, задекларировал также трехколесный мотоцикл (трицикл) Can - Am Spyder в 2012 году выпуска. У жены Ольги - автомобиль Volkswagen Tiguan" выпуска 2012 года.

Имеют супруги Терещук также трактор Dongfeng DF - в 404 2012 году выпуску.

За 2016 год Александр Терещук заработал 174 тысячи 558 гривень зарплаты и 118 тысяч 883 гривни пенсии. Также получил около 6 тысяч гривен в качестве процентов из счета в банке "Кредит Днепр". Его жена заработала за год 641 тысяча 535 гривен, а сын Виктор Терещук взял залог в банке объемом 800 тысяч гривень.

Напомним, 27 февраля, генерал милиции и экс-глава полиции Киева Александр Терещук победил в конкурсе на должность первого заместителя главы Одесской облгосадминистрации.

Терещук набрал больше всех баллов (19,5) в ходе собеседования. Кроме того, он лучше других справился с ситуационными задачами на втором этапе конкурса.

Назначение на должность должно состояться в конце марта, так как победителю конкурса еще предстоит пройти проверку, которая продлится 25 дней.

После завершения конкурсного отбора Терещук заявил, что своей основной задачей видит наведение порядка в работе правоохранительных органов области.

"Почему я решил идти на эту должность? Одно из направлений деятельности - это координация работы правоохранительных органов, вопрос очень важный для региона", - сказал Терещук.

В июне 2015 года экс-премьер-министр Арсений Яценюк в парламенте заявил, что начальник ГУ МВД в Киеве, генерал-майор милиции Александр Терещук уволен с занимаемой должности в порядке люстрации. Однако через месяц президент Петр Порошенко разрешил не проводить люстрацию в отношении Терещука, а 7 июля он был снова назначен на эту должность.

В конце 2015 года экс-глава Нацполиции Хатия Деканоидзе подала документы на увольнение Александра Терещука с должности начальника ГУ Нацполиции в Киеве.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling