Новини

FT: "Вы разорили Сирию - вы и восстанавливайте"

1 Березня 2017 11:38

"Мы сломали, а вы теперь чините" - вот новое российское отношение к Сирии, - пишет журналистка Рула Халаф в The Financial Times. - Через год с небольшим после того, как российские самолеты присоединились к режиму президента Башара Асада и его партнеру Ирану, громящим восставшую оппозицию, Москва заявила, что ничего не будет вкладывать в реконструкцию страны. "Предоставляем это вам", - сказало российское правительство европейским державам, которые безуспешно (и без особого желания) поддерживали сирийских повстанцев с тех пор, как конфликт начался шесть лет назад".

"Дипломаты из Европы, ООН и арабских стран в последние дни говорили мне, что с этого момента им доступен только один рычаг - использовать обещание предоставить деньги на восстановление [Сирии] как средство укрепить переговорные позиции оппозиции, - сообщает Халаф. - Глава международной политики ЕС Федерика Могерини планирует провести в Брюсселе конференцию, посвященную восстановлению Сирии".

"Европейцы при каждой возможности говорят русским: если хотите получить помощь в восстановлении Сирии, оппозиция должна занять важное место за столом переговоров", - сказал мне один дипломат, - передает Халаф. - Это, как он пояснил, означает надежный политический переход, который в конце концов приведет к власти нового президента. В противном случае, по словам дипломата, русские должны получить послание: "Вы разорили - вы и восстанавливайте".


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling