Политика

Новодворская: «Лучше бы святейшему Кириллу сидеть дома»

31 июля 2009 12:25

Заявление патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что сталинизм нельзя приравнивать к фашизму, сделанное патриархом в ходе визита в Киев, идет вразрез с христианской добродетелью. Об этом на своей странице в «Живом Журнале» пишет российская журналистка и политический деятель Валерия Новодворская.

«Патриарх вдруг заявил, что нельзя приравнивать сталинизм и нацизм. Хотя сталинизм был «как бы преступным режимом». Нельзя сравнивать Сталина с Гитлером, потому что советский народ понес большие жертвы во Второй мировой войне. Вот уж действительно, в огороде бузина, а в Киеве – патриарх. Для любого христианина недопустимо дозировать добро зло, делить зло на домашнее красное лучшее и на чужое черное худшее - полное кощунство . Христианство очень догматическое учение. Не может христианин проповедовать, что злодейство допустимо и ему есть какое-то оправдание», - считает В.Новодворская.

При этом она подчеркивает: «Каков приход, таков и поп. Какой главный прихожанин, таков и патриарх».

«Главный прихожанин, святейший Владимир Владимирович, который крестил Русь наоборот, благодаря которому скоро христиан не останется, Русь в сатанизм скоро обратится, чтобы не проповедовать обязательную государственную религию. Путин то же самое говорил и о Сталине, и о Гитлере, а блаженный Кирилл как со шпаргалки все это прочел в не очень удачное время», - пишет российская оппозиционерка.

По ее словам, речь Святейшего патриарха московского в Киеве вновь поднимает вопрос «о моральном уровне РПЦ, которая не только нетерпима к иным конфессиям, которая отнимает на всех континентах собственность у других церквей, но еще и пытается реабилитировать сталинизм и пытается ввести новую юридическую категорию – «как бы преступление».

«Лучше бы святейшему Кириллу сидеть дома, а не ездить в гости. То, что он сам осрамился - его личное дело, но то, что он всех порядочных священников не выгнанных им, поставил перед выбором как им такому предстоятелю церкви подчиняться или куда податься - это очень печальный вопрос», - резюмирует В.Новодворская.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling