Политика

Президент призвал силовиков поскорее посадить Лозинского и назвать заказчиков убийства Гонгадзе

31 июля 2009 12:35

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с руководителями правоохранительных органов – генеральным прокурором Александром Медведько, главой Службы безопасности Валентином Наливайченко и министром внутренних дел Юрием Луценко. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В начале встречи глава государства отметил, что хочет услышать от стражей порядка доклады по наиболее резонансным на сегодня темам для общества и власти. «Очевидно, речь идет и о международной общественности», – сказал Виктор Ющенко, отметив, что в первую очередь это касается дела Георгия Гонгадзе. Президент, в частности, выразил убеждение, что на сегодня, благодаря работе СБУ, Генеральная прокуратура имеет свидетеля, который дает информацию такого характера, что позволяет «поставить точку в этой позорной для Украины истории».

Глава государства выразил уверенность, что завершение расследования дела об убийстве журналиста является значительным свидетельством для Украины и мира торжества закона. В то же время Президент отметил существенное негативное влияние на ход следствия со стороны представителей власти, «небожителей». «Я знаю о том давлении, которое идет на следствие, знаю, как непросто сегодня работать правоохранительным органам», – сказал В.Ющенко.

Еще одним резонансным делом, которое должно быть расследовано как можно скорее, глава государства назвал убийство Валерия Олийныка и, прежде всего, задержание бывшего народного депутата Виктора Лозинского. «Этот человек должен быть арестован и доставлен в Генеральную прокуратуру для дачи показаний», – сказал В.Ющенко, призвав министра внутренних дел, при наличии у него информации о месте пребывания Лозинского, срочно завершить разработку соответствующих мероприятий.

Президент также отметил значительное присутствие по делу Лозинского политических компонентов. «У нас здесь должен выиграть закон», – отметил он. «Нужно, чтобы стражи порядка не комментарии давали, а ловили преступников».

Также Президент выразил убеждение, что на сегодня не является большой проблемой посадить на скамью подсудимых Лозинского, завершить дело Гонгадзе, которое на протяжении многих лет дискредитировало Украину. «Я просил бы, чтобы министр внутренних дел, СБУ, Генпрокуратура чувствовали вес ответственности по этим делам, и призываю всех вас сегодня оперативно сотрудничать как в оперативно-розыскной, так и следственной работе. Будьте партнерами, и тогда, убежден, вы продемонстрируете, насколько в новых условиях может эффективно работать правоохранительная система», – отметил Президент.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling