Харьков

Военная служба таланту не помеха - доказано в Нацгвардии

1 марта 2017 21:38

Офицер ракетно-зенитного дивизиона 3 оперативной бригады НГУ старший лейтенант Александр Лысак стал лауреатом I степени Международной премии славянской поэзии.

Торжественное награждение произошло во время литературного вечера в Национальном союзе писателей Украины – месте, где слово это действительно мощное оружие.

Александр – настоящий поэт-современник. Начал писать стихи еще в 8 классе. В его творчестве уже есть 2 изданных сборника гражданской лирики: "Творю свой день" (2011) и "Синдром фантомной боли" (2016). Последняя была ​​написана во время пребывания в зоне АТО.

Александр – боевой офицер, который пошел в ряды НГУ добровольцем в 2014 году. Что касается творческого пути, то у военного поэта за плечами уже много литературных побед, а в октябре 2016 он стал членом Союза писателей Украины.

"Я принял присягу, и я офицер. Думаю, нельзя быть в стороне. У меня гражданская лирика и своя гражданская позиция, поэтому я и пошел служить. Когда меня спрашивают: «Какая Ваша гражданская позиция?», а я – военный, пишущий военный, который еще словами описывает свое отношение", – делится старший лейтенант.

Служба и творчество гармонично существуют в жизни нацгвардейца. Невероятно приятно, что образ современного военнослужащего можно отождествить с писательской, музыкальной, прикладной деятельностью. Александр Лесик – образец военнослужащего нового времени, который готов развиваться и демонстрировать украинский талант.

Диана Красникова

Фото Татьяна Дудник


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling