Политика

"Не в военторге". Люди Путина сообщили в Гааге, где боевики Донбасса нашли себе оружие

7 марта 2017 19:20

Представитель России во время рассмотрения судом в Гааге иска Украины против РФ заявили, что пророссийские террористы ОРДЛО, которых Кремль регулярно снабжает своим оружием, нашли его якобы в шахтах Донбасса.

Такую странную версию в стиле традиционной российской пропаганды высказал глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев, сообщает Европейская правда.

"Главный источник оружия… - это запасы советских времен, которые были на территории Украины. Большая часть этих запасов была оставлена в шахтах Донбасса и оказалась у повстанцев (террористов "ДНР/ЛНР")", - заявил он.

Кроме того, часть оружия, по словам представителя РФ, боевики похитили у украинских военных.

При этом Рогачев не смог как-либо прокомментировать представленные доказательства использования террористами на Донбассе новейшего оружия, которое находится на вооружении только армии РФ и в Украину никогда не поставлялось.

Напомним, ранее сообщалось, что 6 марта в Гааге (Нидерланды) начались слушания по иску Украины против России об ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации.

Иск был подан 16 января 2017 в Международный Суд ООН с целью привлечения Российской Федерации к ответственности за поддержку терроризма на востоке Украины и дискриминацию этнических украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму.

Заседания по вопросам мер пресечения продлятся 4 дня - с 6 по 9 марта. 6 марта свою позицию представила Украина, 7 представит Россия, 8 и 9 марта Украина и Россия будут представлять замечания на позиции друг друга.

Украину в суде представляет заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, а также американский профессор Гарольд Гонджу Коу и Марни Чик, партнер юридической компании Ковингтон, имеющей контракт с Украиной на представление интересов Киева в международных судах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling