Политика

Во Франции разразился новый предвыборный скандал

8 марта 2017 14:49

Кандидат в президенты Франции от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон не внес в свою декларацию сведения о крупном кредите.

Он просто забыл упомянуть в декларации о взятом кредите, размер которого составил 50 тысяч евро. Так, во всяком случае, объяснили ситуацию адвокаты политика. По французским законам депутаты и сенаторы должны отчитываться не только о доходах, но и о задолженностях.

Издание Le Canard Enchaîné сообщило, что беспроцентная ссуда была получена Фийоном еще в 2013 году. Представители кредитора в беседе с AFP рассказали, что задолженность была полностью выплачена.

Несмотря на череду скандалов с участием кандидата от партии «Республиканцы», накануне центристы подтвердили верность союзу с Фийоном. При этом еще недавно они требовали замены партийной кандидатуры на выборах.

На фоне проблем Фийона усилился другой претендент на пост президента, бывший социалист Эммануэль Макрон. Недавно его поддержал бывший мэр Парижа Бертран Деланоэ. Растет и народная поддержка кандидата – согласно результатам последних опросов, в первом туре за Макрона готовы проголосовать почти 26% избирателей. Столько же готовы отдать свой голос за главу «Национального фронта» Марин Ле Пен.

Ранее Франсуа Фийон входил в число лидеров президентской гонки, но на его рейтингах отразился скандал с участием жены. Политика обвинили в том, что он фиктивно устроил свою супругу на работу в парламент.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling