Криминал

Суд в Дружковке освободил сепаратистку, главу избирательной комиссии "референдума" "ДНР"

11 марта 2017 11:14

В Дружковке Донецкой области суд освободил от тюремного заключения главу избирательной комиссии во время «референдума» о самостоятельности «ДНР» 11 мая 2014 года. Об этом сообщает «ДоТБ».

На протяжении нескольких месяцев судебного рассмотрения были допрошены десятки свидетелей, а также представлено видео доказательство участия подсудимой в «референдуме». Обвиняемая - 73-летняя пенсионерка Валентина Колчанова.

Судья рассказал, что весной 2014 года она вошла в инициативную группу машиностроительного завода и принимала участие в подготовке «референдума». В частности, возглавила избирательную комиссию на участке в общеобразовательной школе №17.

Как рассказала в последнем слове перед приговором Колчанова, на участие в «референдуме» ее подтолкнула болезнь сына.

«Сын лежал больной. Я пришла в совет ветеранов за деньгами, меня попросили. Это моя большая ошибка, что я согласилась. Я очень раскаиваюсь и прошу суд снисходительнее отнестись», утверждает она.

По словам местного журналиста Евгения Фиалко, в 2015 году Колчанова также возглавляла избирательную комиссию во время выборов в Дружковский городской совет.

За посягательство на территориальную целостность Украины суд приговорил пенсионерку к пяти годам лишения свободы. Также, ссылаясь на статью 75 Уголового кодекса, суд постановил освободить ее от наказания с установлением исправительного срока продолжительностью 1 год.

Новости Донбасса


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling