Политика

НАБУ: Высший совет правосудия хочет нивелировать судебную реформу

11 марта 2017 13:21

После публичных заявлений об особом порядке задержания и аресте судей в январе этого года, которые фактически перечеркнули уже существующие достижения судебной реформы, Высший совет правосудия 9 марта утвердила заключение о якобы неконституционности законопроекта «О специализированных антикоррупционных суды» и «нецелесообразности» их создания. Об этом говорится в заявлении Национального антикоррупциооного бюро Украины.

"К большому сожалению, такими действиями и подобными заявлениями ВСП вредит независимости судебной системы и подрывает доверие общества к своим членам и их способности выполнять возложенные на Совет функции", - подчеркивается в сообщении.

По мнению НАБУ, вывод ВСП является консультативным, он является обязательным для рассмотрения парламентом, однако может быть отклонен как необоснованный.

17 января 2017 ВРУ, ссылаясь на статью 482 Уголовно-процессуального кодекса Украины, заявила о том, что применение меры пресечения к судье, пойманного на горячем, без согласия Рады якобы незаконно . В то же время, в соответствии с Законом «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)» и новой редакции Закона «О судоустройстве и статусе судей», которые вступили в силу 30 сентября 2016, задержание и арест судьи в случаях, если он осуществлен во время или сразу же после совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, может происходить без согласия ВРУ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling