Политика

Турция отказывает в приеме крымских и севастопольских паромов и кораблей

12 марта 2017 21:26

Порт в турецком городе Зонгулдак прекратил прием паромов из Крыма и Севастополя. По версии турецкой стороны, причиной этого служит отсутствие необходимых документов у экипажей.

По информации издания Deniz Haber, ни один из паромов и кораблей, прибывших из Крыма, не могут пришвартоваться в Зонгулдаке на протяжении двух последних недель. Речь идет как о кораблях "Крымского морского агентства", так и о турецких судах с турецкими экипажами.

Глава турецкой компании Selin Global Foreign Trade Арзыгул Каймакчи заявил, что торговля с Севастополем фактически остановлена. По его словам, отказ к допуску объясняют отсутствием у экипажей подтверждающего таможенное оформление товаров документа Port of Clearance.

"Единственная причина, почему мы не можем разгружаться, заключается в том, что корабль прибыл из Крыма", — заявил предприниматель.

Он отметил, что в 2016 году между Крымом и Турцией совершено 680 рейсов. Как правило, перевозятся сельскохозяйственные и строительные грузы.

Директор паромной линии "Крымское морское агентство" Станислав Гвоздилов заявил, что турецкий порт принимает корабли из Новороссийска, но не дает "добро" на швартовку паромов из Севастополя, сообщает 9 канал.

По мнению Гвоздилова, это связано с тем, что Турция не признает Крым российским.

Движение паромов между Крымом и Турцией было прервано после инцидента с российским военным самолетом. Паромное сообщение вновь возобновилось в октябре 2016 года.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling