Политика

Аваков: Руководство полиции не причастно к схемам добычи янтаря

13 марта 2017 21:57

Об этом рассказал министр МВД Украины Арсен Аваков в эфире телеканала ZIK.

«Ни высшее, ни среднее руководство полиции не причастно к схемам добычи янтаря, о которых так любят говорить активисты и Михаил Саакашвили. Однако стоит отметить, что, к сожалению, рентабельность этого нелегального бизнеса такая, что возмещает любые убытки из-за конфискации оборудования или даже аресты», - отметил Аваков.

Вопрос добычи янтаря, добавил министр, нужно урегулировать на уровне общегосударственного законодательства.

«Кабмин недавно наконец выпустил постановление об урегулировании ситуации на рынке добычи янтаря. Я считаю, что это постановление позволяет сделать так, чтобы местному населению было выгодно работать с государственной компанией, платя небольшой налог, но иметь при этом легальный доход, чем работать на преступников, и иметь от этого только 20%», - говорит Арсен Аваков.

В то же время прибыль от легальной добычи янтаря в первую очередь должна пойти на рекультивацию земель, на которых добывалось ископаемое, а только потом в государственную казну.

«В итоге мы должны иметь сертифицированные украинские камни, а не вывозить нелегально в Польшу, и уже там сертифицировать янтарь», - отметил Аваков.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling