Общество

Француженка с синдромом Дауна стала синоптиком на ТВ

15 марта 2017 17:35

Во вторник в 19:35 21-летняя Мелани Сегар рассказала о погоде на предстоящие дни зрителям национального общественного телеканала France 2.

Кампания "Мелани может это сделать" (Melanie peut le faire) была устроена французской благотворительной организацией, борющейся за изменение отношения к больным синдромом Дауна в обществе.

"Я не такая, как все, но я хочу всем показать, что я многое могу сделать", - сказала Сегар.

Она прошла курс обучения навыкам ведения рубрики "Прогноз погоды", в частности тому, как держаться на зеленом фоне, на который проецируется графика.

Французские СМИ широко освещали историю девушки.

"Мелани не может ни писать, ни читать. Наша цель - дать ей возможность почувствовать себя частью общества", - объяснила в интервью газете Parisien глава отдела прогнозов погоды французского телевидения Натали Риуэ.

"Это работа. Но это нормально. Моя мечта - показывать людям погоду. И это может открыть двери для других людей с инвалидностью", - сказала сама героиня прогноза погоды.

France 2 - не единственный телеканал, предложивший ей возможность стать синоптиком. Еще одно приглашение поступило от новостного телеканала BFMTV.

Мелани Сегар живет с родителями и любит ходить на вечеринки и в рестораны с братом и друзьями.

В юном возрасте она прошла терапию с целью улучшения речи и моторных навыков. С сентября прошлого года она также работает в компании, изготовляющей упаковочные материалы.

Кампания в ее поддержку была организована благотворительной организацией Unapei, помогающей людям с инвалидностью. Ее услугами пользуется около 200 тысяч человек.

Страница кампании в "Фейсбуке", запущенная 26 февраля, набрала 100 тыс. лайков за 36 часов.

"Символично, что молодая женщина с пониженными интеллектуальными возможностями может выступить перед миллионами французам и сделать что-то, близкое ее сердцу. Это показывает, что у этих людей есть способности", - заявил в интервью газете La Croix президент Unapei Люк Гато.

Впрочем, прогнозом погоды мечты Мелани Сегар не ограничиваются. Она также хочет стать гримером.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling