Экономика

НБУ предлагает ввести санкции в отношении банков с российским госкапиталом

15 марта 2017 18:13

Национальный банк Украины во исполнение решения Совета национальной и безопасности и обороны предлагает ему ввести в отношении украинских дочек банков с государственным капиталом Российской Федерации санкции в виде предотвращения вывода капитала за пределы Украины.

"Применение таких санкций означает запрет осуществления любых финансовых операций в пользу материнских банков: это предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, покупки ценных бумаг, размещения средств на корсчетах и других подобные операций", – пояснил первый заместитель главы НБУ Яков Смолий на брифинге в среду.

Это "Сбербанк", "Проминвестбанк", ВТБ, VSбанк, БМ Банк, - перечислил он.

"Это также запрет выплаты дивидендов, процентов, возврата межбанковских кредитов, средств с корсчета и субординированного долга. Также предлагаем запретить распределение прибыли и распределение капитала", – добавил он.

Заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова уточнила, что санкции предлагаются не в связи с указом президента РФ Владимира Путина о приеме т.н. паспортов "ДНР"/"ЛНР" и учете их российскими банками, а с целью сохранения финансовой стабильности и полного выполнения украинскими банками с государственным российским капиталом обязательств перед клиентами.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling