Новости

В Украине назвали способ быстрого признания автокефалии УПЦ КП

16 марта 2017 12:54

Такое мнение "Обозревателю" высказал заместитель директора Научно-исследовательского института украиноведения Министерства образования Украины, историк церкви Арсен Зинченко.

Отвечая на вопрос, существует определенная связь между образованием Единой поместной православной церкви в Украине, о чем упомянул патриарх Варфоломей I, и предоставлением Киевскому патриархату статуса автокефальной церкви, он пояснил: "Киевский патриархат де-факто является автокефальной церковью. Как показывает история православных церквей, такие вещи не ждут в виде милостыни - они утверждаются общей молитвой и общим церковным единением. Именно такой вариант, о котором вы сказали, без сомнения, был бы наиболее полезным. Это побудило бы православных верующих объединяться вокруг своей церкви, не дожидаясь чьих-то разрешений или, тем более, окриков".

"Что мог бы сделать Константинопольский патриархат, чтобы признать автокефалию УПЦ КП де-юре?" - спросил "Обозреватель". "Без сомнения, важный церковно-юридический акт провозглашения так называемого церковного томоса, то есть признание Украинской Православной церкви Киевского патриархата как православной церкви среди других православных церквей", - ответил историк.

Вместе с тем он отметил: "Здесь есть еще и молитвенно-духовный момент, который удостоверял бы фактическое признание. В Украину приезжает представитель Вселенского патриарха, а может, и он сам, и вместе с иерархией Украинской Православной церкви Киевского патриархата молится и принимает причастие".

"Это было бы фактическим признанием?" - попросил уточнить "Обозреватель". "Да, это и было бы признанием. Потому что это совместная молитва при чаше. А документ автоматически вышел бы после этого фактического молитвенного единения в сопричастии, в общем молитвенном единении", - подтвердил Зинченко.

"Конечно, было бы очень хорошо, если бы это было сделано на Пасху, в день такого торжественного праздника, когда Евангелие произносится на разных языках, в том числе украинском и греческом. Чтобы на молитве были представлены ведущие иерархи Константинопольского патриархата", - пожелал он.

Напомним, ранее Арсен Зинченко заявил о том, что Единая поместная православная церковь в Украине может быть создана только на основе тех церковных структур, которые готовы к такому шагу, прежде всего, на основе Украинской Православной церкви Киевского патриархата.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling