Экономика

Украина договорилась с Европой о реформе газового сектора

3 августа 2009 15:44

Украина договорилась с Евросоюзом и международными кредиторами о реформе газового сектора, необходимой для получения финансовой помощи.

"Я чрезвычайно доволен, что с Украиной было достигнуто политическое соглашение о реформе газового сектора, открывающее возможность финансовой помощи со стороны международных финансовых учреждений", - говорится в заявлении председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу. При этом деталей договоренностей он не раскрыл.

"Обещания, данные премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, должны повысить прозрачность и долгосрочную стабильность газового сектора Украины, и я очень надеюсь, что жесткие сроки, установленные для реформирования, будут соблюдены", - сказал Баррозу.

В июле Тимошенко пообещала в письме Евросоюзу повысить внутренние цены на газ, предупредив, что это будет непопулярной мерой в преддверии выборов, намеченных на январь 2010 года.

Правительство Украины ведет переговоры с европейскими кредиторами о получении кредита в размере около $2 миллиардов на закупку российского газа в свои газовые хранилища, чтобы гарантировать транзит топлива в страны Евросоюза в зимний период. ЕС и международные кредиторы пообещали, что предоставят средства при условии реформ газового сектора, обеспечении его эффективности и прозрачности, а также отказа от дотирования госхолдинга «Нафтогаз Украины».

После заключения соглашения Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) сообщил, что готов рассмотреть вопрос о выделении «Нафтогазу» кредита на закупку газа для хранилищ и долгосрочное финансирование. Банк готов выделить до $300 миллионов, а в будущем году - до $450 миллионов.

Reuters


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling