Криминал

Боеприпасы с 61 арсенала в Лозовой вывезут до сентября

3 августа 2009 16:15

Утилизацию боеприпасов на территории 61-го арсенала в Лозовой, где год назад случилось крупное ЧП со взрывами и пожарами, планируют завершить до конца августа 2009 года, максимум – до середины сентября. Об этом сообщил во время пресс-конференции в пресс-центре «Майдан Свободы» заместитель губернатора Сергей Стороженко, 

По его словам, процесс этот не быстрый, поскольку боеприпасы вывозятся не машинами, а специальными вагонами. Из 5-6  таких вагонов формируется товарный состав. Процесс формирования такого состава занимает не один месяц.

После того, как на складе будут ликвидированы и утилизированы все боеприпасы, проведут еще одну проверка территории вокруг арсенала, говорит Стороженко.

Заместитель губернатора отметил, что ликвидированы будут не все боеприпасы. Более 5 тыс. тонн еще можно использовать. Их планируют отправить на другие арсеналы, военные части и подразделения. Большинство вывезенных боеприпасов в дальнейшем будут использованы во время проведения мероприятий боевой подготовки ВС Украины.

Сейчас территорию Лозовского арсенала очищают от осколков и неразорвавшихся снарядов. Все мероприятия контролирует областная государственная администрация.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling