Техно

Ученые: Сон вредит нашему здоровью

17 марта 2017 20:13

По данным немецкой больничной кассы AOK, каждый десятый трудящийся в Германии испытывает серьезные проблемы со сном. Как следует выспаться, причем не только по выходным, мечтает, наверное, каждый. Но для большинства, кто учится или работает, растит детей или выгуливает собак, это так и остается мечтой.

Впрочем, как выяснили ученые из Сиднейского университета, сокрушаться тут вовсе не о чем. В течение нескольких лет они наблюдали за распорядком дня и самочувствием 230 тысяч человек. В результате исследователи пришли к выводу, что ежедневный сон продолжительностью более девяти часов не восстанавливает силы, а, наоборот, вредит здоровью.

Особенно опасен он в сочетании с регулярным многочасовым сидением в офисе или дома перед телевизором и в целом с малоподвижным образом жизни. В таком случае вред от него не меньше, чем от плохого питания, курения или алкоголя: вероятность преждевременной кончины повышается в четыре раза! "Наше исследование показывает, что при наличии этих факторов нужно относиться к своему здоровью очень серьезно", - подчеркивает руководитель научного проекта Мелоди Динг.

При этом она отмечает, что если постоянно спать менее семи часов в сутки, негативный эффект будет тот же, что и при пересыпании.

Важным фактором является выбор кровати - https://sonatamobel.ua/product-category/krovati/dvuhspalniye/.

Кроме того, ученые - на этот раз немецкие - установили и другой немаловажный факт: спать лучше всего в одиночестве. Может быть, отсутствие партнера в кровати кого-то и расстраивает, но на сон оно влияет однозначно положительно, особенно у женщин. "Считается, что влюбленные прекрасно спят. Однако как раз они жалуются на проблемы, связанные со сном", - рассказала в интервью газете Die Welt психолог Ангелика Шларб, занимающаяся исследованием сна в Университете Билефельда. Деля с кем-то свою постель, человек чаще просыпается и спит более беспокойно.

Может быть, влюбленным стоит просто спать в разных кроватях? Ангелика Шларб соглашается, что в некоторых случаях это может стать выходом, несмотря на то, что раздельные спальни автоматически означают конец как минимум романтической фазы отношений, как утверждают многие психологи. "Этого можно избежать, если придумать свои "ритуалы" и возможности проявлять взаимную нежность, - указывает немецкий психолог. - Например, забираться в кровать к своему партнеру утром, чтобы понежиться в объятиях друг друга".

К тому же сама традиция общего супружеского ложа куда моложе, чем можно подумать: еще сто лет назад это вовсе не было повсеместным стандартом. Так что раздельные спальни, если и означают конец, то только для рутины: "Это шанс попробовать что-то новое", - подчеркивает Ангелика Шларб.

Для ученых совершенно очевидно, что влюбленные часов не наблюдают, даже когда спят: по их субъективным ощущениям, с появлением в постели нравящегося им человека спать они начинают лучше. Такое несоответствие между реальностью и ее восприятием можно объяснить психологическим эффектом: в паре у человека появляется чувство защищенности, а страх одиночества отступает. Впрочем, единого мнения на этот счет у ученых пока еще нет.

Проблемы со сном есть как у мужчин, так и у женщин. Хотя в целом, отмечают исследователи, женщины спят хуже представителей сильного пола: многие из них долго не могут заснуть, просыпаются среди ночи, чувствуют себя уставшими по утрам и чаще запоминают увиденные сны.

В то же время установлено, что качество сна женщины значительно улучшается, если перед тем, как идти в постель, она поговорила с близким человеком о том, что произошло за день. Для мужчин же это не так важно - они прекрасно себя чувствуют, не делясь подобной информацией с окружающими.

По словам Ангелики Шларб, ученые также установили определенную взаимосвязь между типом человека - "жаворонок" он или "сова" - и любовными отношениями, которые он чаще всего заводит. Так, тот, кто предпочитает позже ложиться и вставать, более заинтересован в краткосрочных, быстрых романах. В то же время для "жаворонков" куда большую роль играют верность, надежность и чувство безопасности, что, естественно, приводит в итоге и к более долгим и крепким отношениям.

Учитывая этот факт, можно предположить, что спутника жизни лучше выбирать с учетом его "сонных" привычек. Как доказывают исследования, значительные различия во времени подъема и ухода ко сну могут крайне негативно отразиться на отношениях пары, особенно это касается молодых людей. В то же время есть примеры, демонстрирующие, что партнеры могут со временем приспособиться друг к другу, корректируя соответствующим образом свой график сна и бодрствования.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling