Техно

Известный астроном предсказал скорое получение сигнала от инопланетян

18 марта 2017 20:46

Исследователь в интервью высказал мнение, что сигнал, подтверждающий существование инопланетян, будет зафиксирован довольно скоро, пишет ТАСС.

"Поступает очень много сигналов, быть может, каждые 10 секунд. Мы проверяем их все, это происходит в автоматическом режиме. Практически все они в течение 10 минут признаются помехами земного происхождения. У нас есть очень хорошие системы, которые позволяют это делать. Раз в пару лет, возможно, раз в 5 или 10 лет, может поступить сигнал, который кажется интересным в течение многих часов", - рассказал Шостак.

По его словам, еще восемь лет назад во время выступления в Германии поспорил с присутствующей аудитории на то, что за пару десятков лет ученые получат соответствующий сигнал.

"У нас бывали случаи, когда имела место ложная тревога, то есть принимались сигналы, которые ошибочно считали доказательством существования внеземного разума. Так было, например, в 1997 году. Я тогда ждал, что позвонят из Белого дома или появятся люди в черных костюмах. Думал, произойдет что-то подобное, хотя бы мэр Маунтин-Вью приедет. Но никто из представителей властей не заинтересовался", - сокрушается Сет Шостак.

Главный астроном американского института SETI отметил, что сейчас NASA не ведет поиск внеземных цивилизаций. Исследованиями занимается группа в Калифорнийском университете в Беркли и некоторые ученые в Гарварде.

Ранее сообщалось, что Стивен Хокинг призвал человечество не отвечать на сигналы инопланетян.  По мнению легендарного физика, любая превосходящая нас в развитии внеземная раса может представлять угрозу для Земли.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling