Новости

Лина Костенко празднует день рождения

19 марта 2017 11:46

19 марта - день рождения выдающейся украинской писательницы Лины Васильевны Костенко. Ей исполняется 87 лет.

Лина Костенко родилась в Киевской области, в небольшом городе Ржищев в семье учителей. По первому образованию она педагог. Второе высшее получала в Московском литературном институте.

В советские времена активно участвовала в диссидентском движении, за что была надолго исключена из литературного процесса. В 1963 году сняли с печати книгу стихов "Звездный интеграл", а книжку "Княжа гора" сняли с верстки. В 1968 году она написала письма в защиту Вячеслава Чорновила в ответ на клевету на него в газете "Литературная Украина". После этого имя Лины Костенко в советской прессе долгие годы не упоминалось.

Ее жизнь складывалась так, что ей приходилось не раз показывать свою несокрушимость, независимость и преданность истине. 

В 1987 году Костенко издала роман в стихах "Маруся Чурай", за который была удостоена Шевченковской премии. В 2010-м, после фактически двадцатилетнего перерыва, писательница презентовала своим читателям и поклонникам прозаическую книгу "Записки украинского самашедшего".

Лина Костенко - живая легенда. Ее произведения изучают в школах и университетах. Несмотря на такую ​​популярность поэтесса не любит излишнего внимания к себе. Она даже отказалась от звания Героя Украины - «политической бижутерии не ношу». Говорит, что просто делает свое дело, ведь призыв писателя - писать.

Писательница два года назад присоединилась к гуманитарной акции "Второй фронт АТО". Лина Костенко передала на фронт несколько сборников своих стихов с пожеланиями и словами поддержки.

Лину Костенко с днем рождения поздравили президент и премьер-министр Украины.

"Для меня, как и для всех украинцев, этот день - возможность низко поклониться великому поэту эпохи, чье имя стало символом национальной чести и достоинства. Пусть великое слово Лины Васильевны - слово любви, надежды, свободы - продолжает вести нас "благородными путями", - отметил Петр Порошенко.

В свою очередь, премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что острое перо Лины Костенко завораживает украинцев своей искренностью и патриотизмом.

"Лина Васильевна, вы - настоящее воплощение украинской души!" – подчеркнул премьер-министр.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling