Экономика

НБУ: санкции против российских банков не затронут украинцев

19 марта 2017 22:02

Об этом в эфире телеканала Интер сообщила заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова. 

"Сегодня в банках с государственным российским капиталом сосредоточено порядка 21 миллиарда гривен вкладов, из которых гарантируется фондом 8,5 миллиардов. Санкция, примененная к этим банкам, направлена, в первую очередь на защиту вкладчиков, физических лиц, граждан Украины, на защиту юридических лиц, которые там обслуживаются, предприятий, которые зарегистрированы на территории Украины. Суть этой санкции - запрет на вывод денег за пределы Украины. Таким образом на сегодняшний день эти банки докапитализированы, банки имеют достаточное количество активов, в том числе ликвидных активов, для того, что бы выполнять требования перед своими клиентами", - отметила она.

Также Екатерина Рожкова добавила, что российские банки скоро покинут рынок Украины. 

"Во-первых мы совершенно точно знаем, что все банки с государственным российским капиталом, которые работают сегодня в Украине, ведут переговоры о потенциально возможной продаже. И мы, как регулятор банковского рынка, считаем, что это самый лучший способ покинуть рынок Украины, потому что в сегодняшних условиях, к сожалению, о каком-то развитии дальнейшем развитии этих банков на территории Украины говорить конечно нельзя," - сообщила эксперт.

Она добавила, что и в таком случае украинским вкладчикам опасаться нечего. 

"Конечно, это цивилизованный способ продать банк, при этом этот банк останется работать, он будет точно так же продолжать кредитовать экономику, обслуживать клиентов, но у него будет другой собственник и тем самым перспективы развития для него откроется", - подытожила Екатерина Рожкова.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling