Экономика

Moody's: Влияние украинских санкций на российские банки будет ограниченным

21 марта 2017 07:35

Влияние украинских санкций в отношении украинских "дочек" российских банков на сами материнские банки будет ограниченным, считают эксперты рейтингового агентства Moody's.

"Прямой эффект от санкций будет ограничен для российских материнских банков, поскольку их риски в Украину составляют очень малую часть их балансов", - говорится в обзоре.

Там также приводятся данные, согласно которым к концу 2016 года активы Сбербанка (Украина) составляли 0,46% совокупных активов материнской организации, у ВиЭс банка (принадлежит Сбербанку) - 0,04%, у Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) - 2%, у БМ-банка ("дочка" ВТБ) - 0,03%, у ВТБ банка ("дочка" ВТБ) - 3,3%.

В то же время Moody's отмечает, что на украинские дочерние банки российских структур введенные санкции повлияют значительно. "Негативное общественное мнение, растущее регуляторное давление и неопределенность относительно будущего банков могут привести к сбоям в проведении операций, ущербу репутации, это, скорее всего, подорвет доверие клиентов", - говорится в обзоре. По оценке аналитиков агентства, эти отрицательные эффекты могут привести оттоку депозитов клиентов, ухудшению ликвидной позиции и состояния бизнеса.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о применении санкций к пяти банкам с российским капиталом. Санкции, введенные на год, запрещают украинским банкам выводить капитал из страны в пользу своих материнских структур.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling