Общество

"Дедынадоели?". У россиян резко пропал интерес к Великой Отечественной войне

22 марта 2017 16:09

Граждане Российской Федерации резко утратили интерес к истории Великой Отечественной войны. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования проведенного "Левада-центром".

Если в июле 2008 года к этому периоду внимание проявляли 55% респондентов, то в марте 2017 года — всего 38%. В то же время растет внимание граждан к истории брежневской эпохи с 11 до 17%.

Колебание интереса респондентов к остальным историческим периодам находится в пределах статистической погрешности.

Инфографика: РБК

По мнению политолога Аббаса Галлямова, данные социологов свидетельствуют об усталости россиян от агрессивного патриотического дискурса последних лет.

"Патриотизм стал настолько официозным и неискренним, что начал вызывать отторжение. К тому же накладывается он на не самый благоприятный фон: ухудшающееся социальное самочувствие людей и снижение уровня жизни. Это не может не раздражать по принципу: чего вы к нам со своим прошлым лезете, вы на наше настоящее посмотрите", — цитирует эксперта РБК.

Заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин отметил, что общий спад интереса к истории можно сравнить с послеперестроечной эпохой 1990-х годов.

Рост интереса к брежневской эпохе на фоне общего спада внимания к истории связан, по мнению социолога, с политикой российских государственных телеканалов в последние годы.

"Сейчас происходит восстановление интереса к тому, что было забыто в 1990-е годы и тогда подверглось резкой критической оценке. Этому способствует политика гостелеканалов, которые активно возвращаются к культурному наследию брежневских времен. На фоне падения интереса к дальней истории растет внимание к ближней истории", — заявил Гражданкин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling