Общество

35% россиян считает, что Абхазия и Южная Осетия должны входить в состав России, - Левада-Центр

4 августа 2009 16:33

По 35% россиян считают, что Абхазия и Южная Осетия должны входить в состав России. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Аналитическим Центром Юрия Левады.

Мнения, что Абхазия и Южная Осетия должны быть независимыми государствами, придерживаются 41% и 40% соответственно. По 6% опрошенных полагает, что указанные республики должны входить в состав Грузии.

В числе основных причин конфликта в Южной Осетии в августе прошлого года россияне чаще всего называют дискриминационную политику грузинского руководства по отношению к осетинскому и абхазскому населению (35%), а также стремление руководства США усилить свое влияние на Кавказе и поссорить Грузию с Россией (34%).

При этом подавляющее большинство россиян (57%) уверены, что российское руководство сделало все возможное, чтобы не допустить эскалации конфликта и кровопролития, а еще 21% полагает, что российское руководство поддалось на провокацию с грузинской стороны и дало вовлечь себя в этот конфликт.

Военное вмешательство России в южноосетинский конфликт 67% опрошенных называет «единственно возможным выходом из сложившейся ситуации», при этом поддержку Грузии западными странами 62% россиян объясняет стремлением руководства стран Запада ослабить Россию и «выдавить» ее из Закавказья.

Также большинство россиян – 54% - уверены, что России следует оставить свои войска в Южной Осетии.

Опрос был проведен 17-20 июля 2009 года. Было опрошено 1600 россиян в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling