Политика

Кокойты: Южная Осетия готова присоединиться к России

4 августа 2009 18:53

Южная Осетия готова вступить в состав Российской Федерации. Об этом в интервью агентству «Reuters» заявил президент республики Эдуард Кокойты, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

«Народ Южной Осетии хочет объединиться с Россией», - сказал Кокойты и напомнил, что у 98% жителей республики российские паспорта.

Замглавы грузинского МИДа Александр Налбандов назвал Южную Осетию марионеточным государством и не удивлен, что президент республики озвучивает пророссийскую позицию.

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Геннадий Гудков уверен, что Южная Осетия со временем присоединится к России, потому что самостоятельно существовать не сможет.

«Это объективный процесс. Остановить его будет крайне сложно и нецелесообразно, - пояснил депутат. - Южная Осетия очень маленькая, она сама как государство не проживет, это очень сложно. Совершенно очевидно, что ее главное значение - стратегическая территория, которая, по большому счету, дает контроль над Кавказом».

А пока Южная Осетия не вошла в состав России, президент Кокойты попросил хотя бы увеличить военное российское присутствие на территории республики. В интервью агентству «Reuters» он заявил, что нынешний контингент - около 4 тысяч военнослужащих – это явно недостаточно. Он также попросил выделить для его региона более серьезные вооружения и военную технику. При этом Кокойты пояснил, что оружие и войска нужны ему не для войны, а для того, чтобы добиться стабильности в регионе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling