Новини

"Холодильник победил телевизор". Россияне начали понимать, что над ними издеваются

24 Березня 2017 20:45

Это следует из результатов опроса ВЦИОМ, в которых отмечается, что доля граждан России, не одобряющих введение эмбарго, за последние годы выросло с 9 до 24 процентов. При этом 26 процентов считает это эмбарго вредным для страны.

К главным критикам санкций относится молодежь (53% среди 18-24-летних, которые не одобряют их). При этом чаще всего вредными санкции называли люди, определяющие материальное положение своей семьи как плохое или очень плохое (34%).

В то же время большинство россиян (67%) считают, что российские контрсанкции скорее пошли на пользу нашей стране (в 2014 году — 80%). Положительные моменты чаще отмечают респонденты в возрасте 35-44 лет (79%), обучавшиеся в вузах (75%).

"С одной стороны, неприятием санкций, введенных в отношении России западными странами. Решение руководства страны в этом контексте находится в плоскости "справедливого ответа". С другой, остротой реакции на проблемы повседневности, а именно — рост цен в условиях сокращения импорта и снижения конкуренции товаропроизводителей. В целом, "эффект прилавка и холодильника" бесспорно вторичен, но, скорее всего, будет постепенно усиливаться", — сказал руководителя исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов.

23 марта министр сельского хозяйства России Александр Ткачев предложил продлить продовольственное эмбарго еще на 10 лет.

Источник: Обозреватель


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling