Новини

Празднование Дня Нацгвардии в Харькове начали с поздравления самых необычных гвардейцев (фото)

24 Березня 2017 21:15

Четвероногие и мохнатые бойцы Национальной гвардии Украины тоже нуждаются в заботе и внимании. Об этом помнят волонтеры, которые уже не в первый раз оказывают помощь кинологам Нацгвардии, предоставляя самым необычным харьковским гвардейцам специализированные корма, ветеринарные препараты и средства для ухода за собаками.

Представители одной из крупнейших в Украине фирм, которые специализируются на товарах для животных, - «Сузiр`я» накануне Дня Национальной гвардии Украины привезли четырехлапым помощникам гвардейцев подарки – в конце-концов, у них тоже праздник!

«Безусловно, такого рода помощи мы очень рады, потому что наши собаки постоянно находятся на службе и нуждаются в большом количестве медикаментов и товаров первой необходимости, - рассказывает кинолог части Денис Васелков, - особенно мы благодарны за внимание, за заботу, которую уделяют нашим питомцам, ведь это тоже немаловажно».

В благодарность волонтерам и  детям, которые в этот день пришли на экскурсию в кинологическую службу Нацгвардии, инструкторы вместе со своими подопечными устроили небольшое представление. Говорят, очень хотели показать хотя бы маленькую долю того, на что способны их воспитанники. Дети с восторгом наблюдали за сложными трюками, которые выполняют гвардейские собаки, за их умением понимать своего наставника и четко выполнять его команды.

А еще ребята признались, что удивлены и восхищены интеллектуальными способностями этих необычных гвардейцев.

«Мне больше всего понравился трюк, когда собака по команде ловила преступника и то, как она слушалась своего хозяина. Я бы тоже хотел себе такого друга», - делиться впечатлениями один из учеников - Витя.

Безусловно, ребята не знают, что то, что они называют «трюком», - ежедневная работа кинологов и их питомцев. И этот, как и другие «трюки», позволяют не только задерживать опасных преступников, но и находить наркотики, взрывчатку и даже потерявшихся или пытающих скрыться людей.

Кстати, все кинологи харьковских частей Нацгвардии – участники АТО. И службу на беспокойном Донбассе кинологи несут вместе со своими воспитанниками.

Например, Джек вместе со своим наставником - начальником кинологической группы батальона конвоирования и экстрадиции подсудимых Анатолием Сабодашем служит с 2012 года.

Основная специализация четырехлапого – поиск взрывчатки и задержание преступников. За пять лет службы Джек успел помочь в задержании нескольких преступников и уже не один раз побывал в зоне АТО.

«Именно взрывчатые вещества мы искали в АТО, он искал. Буквально, мы ездили на зачистку, и пару раз находил разные мины», - не без гордости за Джека рассказывает Анатолий Сабодаш.

А по словам волонтеров, их помощь харьковским гвардейцам обусловлена тем, что они видят обученных, воспитанных и главное – любимых гвардейцами собак.

«Мы, прежде всего, компания, которая работает с животными, и поэтому для нас важно, чтобы питомцы выглядели хорошо, были здоровы и ни в чем не нуждались. Тем более, эти животные служат и защищают нас», - отмечает представитель фирмы «Сузiр`я» Роман Кучер.

По словам представителей компании, начатое почти два года назад сотрудничество с харьковскими кинологами-гвардейцами обязательно будет продолжено. Тем более, что благодаря меценатам питомцев в харьковских частях НГУ прибавилось: 5 лучших в Украине щенков немецкой овчарки уже проходят курс обучения в частях, а еще пять приедут в Харьков в конце весны. Так что забот у волонтеров прибавится. Но они не унывают, говорят, что приятно помогать тем, кто защищает страну и делает это с такой любовью и заботой о своих младших друзьях и напарниках – собаках.

Гвардейцы тоже рады такому тесному сотрудничеству. Отмечают, что оно уже переросло в крепкую дружбу со многими волонтерами.

«Особо приятным фактом для нас является то, что харьковчане помогают нам и нашим питомцам с удовольствием, искренне и бескорыстно», - говорит начальник кинологической службы Восточного территориального управления Национальной гвардии Украины  Роман Башевой.

Екатерина Канунникова, Анна Дедикова

Студентки 2 курса факультета кино-, телеискусства ХГАК,

в рамках проекта АТОграф.

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling