Экономика

Die Presse: Исход российских банков из Украины начался

29 марта 2017 12:51

"У войны много обличий, а если она ведется в банковском секторе, однажды ночью какой-то банковский филиал может просто оказаться замурованным, как это недавно случилось с российским "Сбербанком" в Киеве", - пишет австрийская газета Die Presse.

Но вчера сделавшие это украинские националисты или проплаченные провокаторы "отступили", поскольку стало известно о том, что государственный "Сбербанк" нашел покупателя для своей украинской "дочки". Покупателем, как сообщили инсайдеры, выступает белорусский консорциум, принадлежащий бизнесмену Саиду Гуцериеву и латвийскому банку Norvik Banka. Один из иностранных банковских менеджеров, работающих в Украине, сказал корреспонденту Die Presse, что "только время покажет, реальная ли это покупка или формальная смена вывески". В конце концов, британский гражданин Гуцериев является сыном российского миллиардера Михаила Гуцериева, сообщает издание.

Как бы то ни было, но "Сбербанку" "удалось спрыгнуть с подножки", говорится в статье, и уход "Сбербанка" станет "началом крупномасштабного исхода российских банков". Все они, как сообщила заместитель управляющего Национальным банком Украины Екатерина Рожкова, "уже ведут переговоры о продаже". Поиск покупателей, как подтвердил один из участников рынка, "идет полным ходом".

Между тем эксперты не исключают, что "блокада филиалов была целенаправленной акцией с целью сбить цены". К примеру, стоимость украинской "дочки" второго по величине российского банка ВТБ, по информации "Коммерсанта", упала на 50 млн долларов. Его филиалы, как напоминает корреспондент, также были блокированы. Всего в Украине работают пять российских государственных банков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling