Новости

Нарушения прав пациентов зафиксированы в психиатрических учреждениях в Одесской области

31 марта 2017 11:43

Мониторинговая группа в составе работников Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного по правам человека и регионального представительства Уполномоченного в Одесской области, а также общественного монитора посетила без предупреждения Великорыбальский психоневрологический интернат и Одесскую областную психиатрическую больницу № 2.

Во время визита в Великорыбальский психоневрологический интернат установлено, что из 387 женщин, которые здесь находятся, только 18 женщин дееспособны. В последние годы администрацией проделана определенная работа по восстановлению дееспособности двум подопечным, а документы пятерых – направлены в суд. Мониторы отметили, что во всех корпусах оборудованы санитарные комнаты: установлены душевые, туалеты, бойлеры для подогрева воды и тому подобное.

Поскольку территория интерната не огорожена и составляет 25 га, у около десятка небольших корпусов имеются собственные ограждения, и они функционируют как «закрытые». Дворики этих корпусов не имеют надлежащего комфортного оснащения, а оснащены только скамейками для сидения. Ни один из подопечных за пределы территории корпуса выйти не может.

Во время общения с женщинами обнаружено, что у подопечных в этих «закрытых» корпусах есть многочисленные самоповреждения или повреждения, нанесенные другими подопечными. Основными причинами такого агрессивного поведения людей является неадекватное оказание медицинской помощи. С 2014 года по решению комиссии представителей облгосадминистрации и общественности области опломбирован сейф с необходимыми нейролептиками, которые предназначались врачами после выписки из больницы людям с психическими расстройствами. В учреждении отсутствуют диспансерное наблюдение за подопечными, а также взаимодействие с районными психиатром и инфекционистом.

«Врач-психиатр отказался приехать даже на ежегодный осмотр, – пожаловался директор интерната. – А потому женщины с расстройствами психики больше года не были осмотрены психиатром и при наличии оснований не направлялись на лечение в психиатрическую больницу».

В то же время в интернате проживает шесть подопечных, которые с 1974 по 2011 годы переболели брюшным тифом, и по сегодняшний день находятся на диспансерном учете относительно указанного заболевания. Поэтому они изолированы в одном из «закрытых» корпусов на протяжении нескольких лет.

Во время мониторингового визита в Одесскую областную психиатрическую больницу № 2 были обнаружены, в частности, проблемы межведомственного характера: люди с психическими расстройствами, которые нуждаются в присмотре и решении социальных проблем, помещении в учреждения социальной защиты или предоставлении альтернативных форм ухода и сопровождения, находятся на лечении в течение пяти-двадцати лет. Отсутствует возможность решить вопрос обеспечения пациентов документами, удостоверяющими личность, и тому подобное.

Общим недостатком, выявленным в ходе мониторинга обоих учреждений, является непрозрачный учет, хранение и расходование личных средств недееспособных лиц, опеку над которыми осуществляет учреждение (отсутствует учет поступления и расходования денежных средств, нет индивидуального подхода при расходовании средств пациентов/подопечных).

Относительно указанных и других выявленных нарушений будут направлены акты реагирования Уполномоченного по правам человека в Одесскую областную государственную администрацию и соответствующие министерства.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling