Криминал

Обыски в "Тедисе" закончатся до конца дня

31 марта 2017 12:33

Следователи планируют завершить следственные действия по делу дистрибьютора табачных изделий "Тедис Украины" ("Мегаполис Украина") в пятницу, 31 марта.

"До конца дня все завершим", - сказал генеральный прокурор Юрий Луценко на совместном с министром внутренних дел Арсеном Аваковым брифинге.

"Мы обладаем всей паутиной. Это десятки компаний - в том числе и фирмы-транзитеры, которые через оффшорные схемы выкачивали деньги, запрещенные к вывозу из Украины. По всем этим адресам сейчас идут обыски. Этим объясняется огромное количество правоохранителей - до тысячи человек задействованы сегодня в следственных действиях ", - рассказал он.

"Идет около 100 обысков. Если вычесть те, которые работают в Антимонопольном (комитете) - это все равно примерно восемь десятков обысков по фирмам-транзитерам, через которые и осуществлялся запрещенный СНБО и Нацбанком вывод (средств) из Украины", - добавил Луценко.

Он сообщил, что в Антимонопольном комитете Украины планируют провести выемку документов, чтобы оценить действия бывшего руководства АМКУ в 2012 году, когда компания "Мегаполис Украина" стала монополистом на отечественном рынке сигарет.

Арсен Аваков также рассказал, что идут обыски и в офисе компании "Мегаполис"/"Тедис", которая вывела в Российскую Федерацию от 2 до 3 миллиардов гривен несмотря на запрет Совета нацбезопасности и обороны Украины и Национального банка.

"Офисы, (места) проживания, фиктивные фирмы, склады, юридические компании, госучреждения некоторые - очень широко заброшено невод", - сказал глава МВД.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling