Экономика

В Харькове собираются наладить выпуск мобильных телефонов

18 марта 2008 13:45

В магазинах Харькова телефон Borton, рассчитанный на работу с двумя SIM-картами, появился чуть меньше месяца назад. Производит ее одноименная харьковская компания. Продажи пока единичные, признает руководитель департамента продаж Borton Юлия Пантелей. Но в ближайших планах – прийти в магазины Киева, а также выйти на рынок России. «Планы по продажам есть, но они сейчас корректируются, поскольку планируется выпустить еще две модели как минимум», – рассказывает Ю.Пантелей.

Ни объемы инвестиций, ни инвесторы проекта не раскрываются, пишет 24.UA. Сайт компании лишь скромно сообщает, что она создана в прошлом году бизнесменами-энтузиастами.

На руководстве по эксплуатации нового телефона красуется печать «Собрано в Украине». Но эксперты безошибочно узнали в нем трубку, сделанную в Китае. «Скорее всего, телефон производится в Китае. У нас невыгодно собирать. Хотя смотря что считать сборкой: поставить в телефон батарею и закрыть крышкой – тоже сборка», – говорит руководитель украинского представительства компании ComNews Максим Благонравин.

Впрочем, в самой компании уверяют, что в телефоне есть украинские составляющие: несколько пластиковых деталей, а также программное обеспечение. Кроме этого, Borton планирует закупить оборудование и для производства корпусов. Изначально сборку телефонов хотели наладить в Китае, но телефон там собрали халтурно и украинцы решили собирать их сами.

В последнее время телефоны с двумя SIM-картами стали бестселлерами, но крупнейшие продавцы не видят места на рынке для харьковского телефона. «Компания слишком высоко оценивает эту модель, которая производится в Гонконге. Конкурировать с аппаратами от Samsung и Fly, которые уже зарекомендовали себя на рынке, Borton мог бы исключительно низкой ценой», – говорит PR-менеджер компании «Евросеть» Александр Мельничук. Тем не менее в аэропорту Гонконга этот аппарат можно приобрести как безымянный за $107–127, а украинский собрат с уже нанесенным на него брендом стоит около $425, добавляет он.

Кроме этого, собственный бренд требует многомиллионной рекламы, которую харьковчане потянуть пока не готовы.

На рынке уже давно никто не верит в возможность разработки и производства украинского телефона. Любая разработка обречена на проигрыш в борьбе с более дешевыми и быстрыми азиатскими производителями, говорят эксперты.

Этот скепсис укрепился после провальной презентации в 2004 г. двух моделей отечественных телефонов под брендом ІТ, разработанных нашими научно-исследовательскими институтами. В эпоху бурного роста сотовой связи украинские ученые представили непрезентабельные модели: одну без экрана, а другую – размером с видеокассету, с торчащим из задней панели объективом видеокамеры. Телефоны, на разработку которых ушло более $1 млн.,окрестили «горбатыми запорожцами» и до магазинов они так и не добрались.

Поэтому Украина ограничилась лишь сборкой телефонов из импортных комплектующих. Но из всех сборок пока массово работает лишь одна – в Закарпатье собираются телефоны Nokia, полностью идущие на экспорт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling