Общество

Freedom House порадовала украинцев

4 апреля 2017 11:39

Американская правозащитная организация Freedom House обнародовала доклад о состоянии демократии в бывших посткоммунистических странах, отметив прогресс Украины на пути реформ. В докладе говорится, что в Центральной и Восточной Европе, на Балканах и в Евразии стран с авторитарными режимами больше, чем стран с устоявшейся демократией.

Украина в этом исследовании названа исключением во все более авторитарном регионе, сообщает Радио Свобода.

"В нашем исследовании мы увидели, что Украина продолжает прогрессировать в 2016 году, но в то же время существуют серьезные тревожные признаки, что старая гвардия все еще может победить реформы. Нужно, чтобы сторонники Украины на международной арене продолжили подход "жесткой любви", продемонстрированный на протяжении последних трех лет, имеющей целью поддержку местного гражданского общества", - отметил директор проекта "Страны в переходном периоде" Нейт Шенкон.

На постсоветском пространстве лишь Украина, Молдова, Грузия и Армения не принадлежат к странам с устоявшимися авторитарными режимами.

Киргизстан из-за политики президента Алмазбека Атамбаева исследователи причислили к числу авторитарных стран, хотя еще год назад он был в одном списке с Украиной.

Доклад публикуется ежегодно, начиная с 1995 года. Отчет охватывает 29 посткоммунистических стран бывшего Советского Союза, а также Центральной, Восточной Европы и Балкан. На состояние демократии, говорится в докладе, в 2016 году негативное влияние оказали выход Великобритании из Евросоюза и выборы в США.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling