Новости

В Украине стартовала спецоперация Граница-2017

4 апреля 2017 13:34

С 4 апреля по 30 ноября этого года по инициативе и под координацией Госпогранслужбы будет проводиться совместная специальная пограничная операция «Граница-2017».

Кроме подчиненных органов и подразделений Госпогранслужбы, в операции примут участие территориальные подразделения взаимодействующих структур, радиотехнические части Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины, ресурсы пограничных ведомств сопредельных государств и международных организаций, среди которых Европейское агентство «FRONTEX», Миссия ЕС EUBAM, INTERPOL, EUROPOL, атташе по правоохранительным вопросам и офицеры связи дипломатических учреждений иностранных государств в Украине.

Основной целью операции должно стать снижение уровня противоправной деятельности на государственной границе, в приграничных районах и областях. Будет проводиться она на всей территории государства. Операция будет способствовать стабилизации обстановки не только на государственной границе, но и в центральных регионах страны, так как территориально охватит 15 пограничных областей (кроме зоны АТО) и г. Киев.

В ходе проведения операции предусмотрено внезапное действия резервов Председателя Государственной пограничной службы на наиболее активных участках границы и в пунктах пропуска, повышение плотности охраны государственной границы за счет привлечения к службе курсантов Хмельницкой Национальной академии ГПСУ и применения совместных межведомственных групп на путях движения правонарушителей и в пунктах пропуска. Кроме того, во время операции будет проводиться воздушный мониторинг приграничных районов и линий границы с применением пограничной (в том числе беспилотной) авиации, совместные с представителями взаимодействующих структур проверки субъектов авиационной деятельности за пределами контролируемых пограничных районов, поездов (в движении) движущихся к границе, мест накопления контрабандных товаров и грузов и тому подобное. Также в этот период будут проводиться совместные мероприятия по охране границы с коллегами из соседних стран, патрулирование морской и речных участков.

Стоит отметить, что это не первая операция общенационального масштаба, в которую будут вовлечены не только большинство отечественных министерств и ведомств, но и представителей правоохранительных органов сопредельных стран.

В прошлом году во время операции «Граница-2016» пограничники совместно с представителями других взаимодействующих органов задержали более 320 незаконных мигрантов, 1700 нарушителей государственной границы, около 4 тысяч нарушителей пограничного режима. Через государственную границу не пропущено более 1200 потенциальных незаконных мигрантов. Кроме того, обнаружено и изъято более 4000 т спирта, более 2,5 тыс. пачек сигарет, 70 кг наркотических средств, 280 единиц оружия, около 4 тысяч единиц боеприпасов и 315 кг янтаря.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling