Политика

Главное за 4 апреля 2017: Меморандум МВФ, "абонплата" за газ и провокация РФ

4 апреля 2017 22:39

Международный валютный фонд во вторник, 4 апреля, на своем сайте обнародовал Меморандум об экономической и финансовой политике Украины в рамках третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF.

Обнародованные Фондом материалы содержат три отдельных исследования: коррупции и ее влияния на экономический рост; необходимости реформирования пенсионной системы Украины с рекомендацией постепенно повысить пенсионный возраст до 63-65 лет (для мужчин к 2026 году, для женщин – к 2031 году); а также перехода к инфляционному таргетированию и улучшению денежно-кредитной политики.

В частности, пенсионная реформа, которую необходимо принять до конца мая 2017 года, должна вступить в силу с 1 января 2018 года.

Реформа должна включать в себя новый перечень вариантов выхода на пенсию с более широким диапазоном пенсионного возраста в сравнении с ныне существующим, предлагая гражданину выбор срока и условий выхода на пенсию, зависящий от общего трудового стажа.

Рекомендовано постепенно повысить пенсионный возраст до 63-65 лет.

Кроме того, до конца апреля 2017 года президент, Верховная Рада и Кабинет министров Украины должны назначить членов комиссии внешнего контроля проведения независимой оценки (аудита) эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Меморандум предусматривает, что комиссия утвердит условия проведения ежегодного внешнего аудита НАБУ до конца июня 2017 года по согласованию с представителями МВФ.

Отмечается также, что Закон об антикоррупционных судах должен быть принят Верховной Радой до середины июня 2017 года, а работа таких судов должна начаться до конца марта 2018 года.

Меморандумом МВФ предполагается принятие Украиной закона, регламентирующего оборот земель сельскохозяйственного назначения, и с 2018 года - по истечении моратория - запуск продажи сельхозземель.

***

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), намерена приостановить свое решение о введении абонплаты за траспортировку газа как минимум на три месяца, заявил сегодня глава комиссии Дмитрий Вовк. 

На брифинге 4 апреля, посвященном приостановке данного решения, глава регулятора заверил, что до начала отопительного сезона 2017-2018 гг стоимость газа для потребителей изменяться не будет.

"Он (период приостановки решения – ред.), будет продолжаться как минимум три месяца. В понедельник это решение будет окончательно сформулировано. И до отопительного периода ни единого ноу-хау для потребителей, ни единой нагрузки не будет", – заявил Вовк.
По словам главы НКРЭКУ, введение отдельной абонплаты за транспортировку и распределение газа делает газовый тариф более прозрачным для потребителя.

***

Наконец, президент высказался по поводу запрета СБУ на въезд в Украину российской исполнительнице Юлии Самойловой. Порошенко одобрил решение Службы безопасности.

Он считает адекватной реакцию украинской стороны запретить въезд в страну российской певице Самойловой, которую РФ решила отправить на песенный конкурс "Евровидение" в Киев, поскольку та нарушила правила въезда в оккупированный Крым.

"Посещение Крыма Украина допускает только через административную границу Херсонской области, другой способ является нарушением законодательства Украины, который влечет за собой санкции. Это абсолютно четко известно российской стороне и требования являются едиными для всех", - заявил Порошенко на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Латвии Раймондом Вейонисом во вторник в Риге.

По словам главы украинского государства, российская сторона знает о таких правилах и сознательно приняла решение, рассчитывая на провокацию.

"Украинская власть не пошла на эту провокацию: она действует последовательно в отношении всех, кто нарушает украинское законодательство. И поэтому соответствующие органы не дали разрешение на пересечение украинской границы", - сказал Порошенко.

"Как известно, России не было нужно участие в Евровидении, ей нужна была провокация. Я рад тому, что благодаря эффективным действиям украинской власти этой провокации удалось избежать", - подытожил президент.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling