Общество

В МП дорогие часы патриарха объяснили святым неведением и «смиренным пользованием»

7 августа 2009 10:52

Патриарх по магазинам не ходит, а быт и служение авторитетного священнослужителя, не только патриарха, в значительной степени обставлены подаренными ему предметами. Так прокомментировал историю с дорогими часами на руке патриарха Кирилла, замеченными журналистами во время визита патриарха в Украину, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, сообщает «Интерфакс-Религия».

«Если это действительно дорогие часы, то уместно задать вопрос: а знает ли сам патриарх, что они очень дорогие?», - вопросил протодиакон Андрей Кураев. И тут же предположил: «Вполне может быть, что эти часы были подарены патриарху кем-то из президентов тех десятков стран, на территории которых наша Церковь осуществляет свою пастырскую деятельность».

В связи с шумихой вокруг патриарших часов он также напомнил, что аналогичные претензии высказывались и вслед святому праведному Иоанну Кронштадтскому: как это, мол, батюшка призывает к духовной жизни, а сам носит дорогие шелковые рясы?

«И однажды отец Иоанн ответил на такой упрек, он сказал: я долго сомневался, могу ли оставлять у себя такие дорогие подарки, а потом понял, что, если я буду их отдавать, то обижу людей, которые эти подарки мне сделали», - рассказал А.Кураев.

По его словам, отец Иоанн раздавал анонимные деньги, которые к нему приходили, а дорогие узнаваемые предметы оставлял себе, чтобы не смущать тех, кто ему их дарил.

«Это тоже форма смирения: не стилизовать себя под странствующего нищего монаха, а смиренно пользоваться тем, что дают тебе люди и Церковь, но при этом сердцем не прикипая к этим вещам», - резюмировал отец Андрей.

Напомним, во время молебна на Владимирской горке в Киеве фотограф издания VIP.glavred запечатлел на запястье патриарха Кирилла часы фирмы Breguet, корпус которых сделан из белого золота, ремешок - из кожи крокодила, механизм автоматический, есть будильник. Цена на эту модель колеблется от 28 до 36 тысяч евро.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling