Политика

Порошенко подписал закон, "призывающий" армейцев к ответственности

14 апреля 2017 17:14

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №5112 относительно усиления ответственности военнослужащих.

Как сообщили в пресс-службе главы украинского государства, целью закона является повышение уровня воинской дисциплины военнослужащих, а также военнообязанных и резервистов во время прохождения сборов, совершенствование порядка привлечения этих лиц к ответственности за совершение военных административных правонарушений.

Верховная Рада проголосовала за данный закон 16 марта.

Документ определяет, что военнослужащим назначают штраф за отказ от выполнения требований командира, уничтожение или повреждение по неосторожности оружия, боеприпасов или другого имущества, использование в собственных интересах сооружений и машин; халатное отношение к военной службе, бездействие военной власти, нарушение правил несения боевого дежурства и несения пограничной службы, нарушение правил обращения с оружием, а также веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих.

Кроме того, предполагаются штрафы за распитие алкогольных слабоалкогольных напитков или употребление наркотических и психотропных средств.

Данные правонарушения караются штрафом в размерах от 70 до 145 необлагаемых минимумов доходов граждан или же арестом с содержанием на гауптвахте на определенный период.

В отдельных случаях размер штрафа может увеличиваться.

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект № 2504-д "О Едином государственном реестре военнообязанных". Об этом свидетельствует информация на странице проекта на сайте Верховной Рады Украины. Последний этап прохождения документа - возвращен с подписью от президента.

В частности, в законе определяются основные принципы создания и ведения реестра, нормированы вопросы ведения воинского учета военнообязанных, который будет осуществляться не только на бумажных учетных карточках, но и в электронном виде в единой централизованной базе данных.

При этом в ходе рассмотрения документа в сессионном зале на подтверждение было поставлено правку, которая предусматривала, что военнообязанный (призывник) обязан подавать в орган ведения Реестра достоверную информацию о своих персональных и служебных данных. Норму поддержали лишь 205 нардепов, в связи с чем она изъята из текса документа.

Кроме того, нардепы запретили вносить в реестр информацию о состоянии здоровья "военнообязанных", а так же информацию о том, куда, когда человек выезжал из страны и когда вернулся в Украину.

В частности, в принятом варианте закона изъята норма, которая бы позволяла вносить в реестр информацию о выезде и возвращении украинцев из страны и в страну. Абзац с указанной нормой полностью изъят из закона, т.к. противоречит международным нормам о тайне передвижения личности.

Как отметили нардепы в сравнительной таблице, "оскільки ця інформація є необхідною лише для органів досудового розслідування, що здійснюють розшук відповідних осіб; військкомати будуть використовувати цю інформацію з метою дискредитації осіб, які перебували за кордоном."

Кроме того, военкоматам запретили вносить в реестр какую-либо информацию о состоянии здоровья человека, а так же о его родителях, усыновителях, номере карты плательщика налогов и т.д.

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling