Общество

Известный британец назвал 5 вещей, которые его восхитили в Украине

15 апреля 2017 11:05

Успешный британский издатель Питер Дикинсон называл НВ пять вещей, которые его восхищают в Украине более всего.

ДУХ ВОЛОНТЕРСТВА

У украинцев есть невероятный опыт собственными силами восполнять пробелы, допущенные слабыми госорганами. В последние годы волонтерские движения сыграли решающую роль в военной обороне страны, оказали поддержку пострадавшим в результате военного конфликта и разработали программу реформ в области борьбы с коррупцией. Именно это отличает Украину от большинства бывших советских республик.

ЯЗЫКОВАЯ АДАПТИРУЕМОСТЬ

На сегодняшний день в Украине представлено одно из наибольших двуязычных обществ в мире. Несмотря на попытки разделить украинцев по языковому принципу, большинство остаются двуязычными и в повседневной жизни легко переходят с украинского на русский. Лично для меня это отличный пример общества, которому присущи толерантность и многообразие.

НЕВОЗМУТИМОСТЬ ВО ВРЕМЯ КРИЗИСОВ

С тех пор как я в конце 1990‑х впервые приехал в Украину, страна пережила несколько революций, экономических кризисов и гибридную войну с Россией. Для большинства европейских стран хватило бы одного из этих потрясений, чтобы вызвать массовую панику и приостановить развитие общества. Украинцы же совершенно другие — они всегда остаются удивительно спокойными и продолжают жить обычной жизнью.

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ МОДА

Неудивительно, что в последние годы украинские модельеры наконец-то получили международное признание. Всегда считал, что украинцы очень хорошо одеваются и чрезвычайно оригинальны в выборе гардероба. Особенно это поражает, если учесть ограниченный бюджет многих из них.

ПУНКТУАЛЬНОСТЬ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

Как англичанин, я с особой педантичностью отношусь к расписанию поездов. За 20 лет в Украине у меня было сотни поездок железной дорогой, а количество задержанных рейсов я могу сосчитать на пальцах одной руки. Надежность железнодорожных услуг в стране прямо-таки феноменальная.

Питер Дикинсон - британский журналист, телепродюсер и издатель. С 1997 года живет в Украине. Зарекомендовал себя как успешный руководитель ряда влиятельных англоязычных СМИ, среди которых издания What’s On Kyiv, Business Ukraine и Lviv Today. С декабря 2016‑го — главный редактор англоязычной службы телеканала украинского иновещания UATV.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling