Общество

В Мариуполе спецназ полиции освободил заложников в поезде, захваченном террористами

18 апреля 2017 08:46

В Мариуполе Донецкой области рота специального назначения Национальной полиции на железнодорожных сообщениях провела тактические учения по освобождению заложников и задержанию преступников.

Сейчас в зоне АТО правоохранители круглосуточно охраняют стратегически важные объекты, железнодорожные и автовокзалы, совместно с военнослужащими несут службу на блокпостах.

Уже проведены учения с личным составом полиции по всей области по отражению нападения на систему стопконтроля, админзданийтерриториальных подразделений полиции, отработан  алгоритм действий в случае, если в остановленной машине диверсанты. Но как действовать, когда при проверке личных вещей пассажиров поезда обнаружен автомат, а спустя секунду весь наряд полиции обезоружен и взят «под прицел»?

На железнодорожных сообщениях Мариуполя спецназовцы удачно реализовали комбинацию по освобождению заложников и задержанию преступников.

Внутри вагона группа молодых людей удерживала правоохранителей и часть пассажиров. Каждый из них мог быть мишенью в случае, если требования злоумышленников не будут выполнены. На место происшествия прибыл спецназ. Личный состав разбился на несколько штурмовых групп и занял позиции для атаки. Действовать нужно было быстро и слаженно - на счету была каждая минута, на кону - жизнь заложников.

Первыми открыли огонь террористы, это и стало сигналом для действий спецназовцев. Освобождение происходило по двум направлениям: одна группа попала внутрь через дверь, одновременно вторая - разбила два окна вагона. Через мгновение по одному уже выходили обезвреженные нападающие. Жертв среди заложников нет.

За ходом спецоперации следил лично Заместитель главы Нацполиции-начальник полиции Донецкой области Вячеслав Аброськин. Он отметил успешность ее проведения, но добавил, что это лишь часть всей работы.

- Мы сегодня видели силовую фазу, но этому должна предшествовать работа всех служб. Патрульная полиция должна перекрыть дороги, ведущие именно к месту событий, сюда должны быть вызваны врачи и представители ГСЧС, - подчеркнул Аброськин.

Он поставил исполняющему обязанности командира роты спецназначенияГУНП в Донецкой области Юрию Костенко задачу  разработать план с учетом выявленных недостатков и провести масштабные учения с привлечением других служб и ведомств.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling