Харьков

В Харькове грядет ревизия стоимости обучения в вузах

10 августа 2009 16:08

В ближайшее время инспекция по контролю за ценами проверит обоснованность размера платы за обучение в харьковских вузах. Об этом во время пресс-конференции в пресс-центре «Майдан Свободы» сообщил начальник инспекции по контролю за ценами в Харьковской области Анатолий Шалыгин.

По его словам, действующая методика обсчета платы за обучение в высших учебных заведениях не отвечает действующему законодательству, поскольку в калькуляцию платы могут включаться капитальные и другие расходы: «Методикой формирования цен за учебу занималось Министерство образования. И туда оно включило все, что можно было включить, например, затраты на капитальный ремонт, на медикаменты, продукты питания, выплаты стипендии. Мы неоднократно писали, что это противоречит составу себестоимости».

В ближайшее время Минобразования должно внести изменения в методику обсчета платы за обучение, и после этого инспекция по контролю за ценами проверит харьковские вузы, отметил начальник инспекции.

Недавно Антимонопольный комитет Украины установил, что на протяжении последних лет высшие учебные заведения применяли экономически необоснованную плату за обучение из-за несовершенной методики формирования стоимости услуг. 20 из 43 проверенных учебных заведений, невзирая на запрет, кроме текущих расходов включали капитальные расходы в расчет стоимости учебы студентов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling