Економіка

В ЕС с 15 июня отменят роуминг для жителей союза

25 Квітня 2017 18:15

Совет ЕС подтвердил во вторник переход на бесплатный роуминг для европейских пользователей на территории всего Евросоюза с 15 июня этого года.

"С 15 июня пользователи с мобильными телефонами, путешествующие в другие страны ЕС, смогут звонить, отправлять текстовые сообщения или производить поиск в сети без каких-либо дополнительных расходов", - говорится в коммюнике Совета ЕС.

Во вторник совет принял последний на пути к этой цели правовой акт, который ограничивает размеры взаимных расчетов провайдеров мобильной связи на всем пространстве ЕС.

"Когда европейцы поедут в летний отпуск, они смогут воспользоваться свободой мобильной связи и интернетом за границей, как у себя дома. ЕС облегчает нашу жизнь в очень практичных вещах", - заявил по этому поводу профильный министр председательствующий в ЕС Мальты Эммануэль Маллиа.

Евросоюз больше десятилетия работал над переходом к бесплатному роумингу мобильной связи для пользователей. Роуминг без доплаты вскоре после 15 июня будет представлен также в Исландии, Лихтенштейне и Норвегии, не входящих в ЕС.

С 15 июня за мобильные телефонные разговоры, пересылку СМС-сообщений и доступ к интернету внутри стран ЕС не будет взиматься дополнительный тариф. Цена за европейский роуминг не будет превышать стоимости услуг домашнего оператора мобильной связи.

Действие закона будет распространяться на жителей ЕС, которые ездят в другие страны Евросоюза в деловые или частные поездки. При этом отмена роуминга не означает, что владельцы мобильных телефонов в ЕС смогут заключить за рубежом договор с оператором мобильной связи по более низкому тарифу, а затем пользоваться неограниченным бесплатным роумингом у себя в стране.

Любой уже существующий или новый контракт с оператором мобильной связи, включающий услуги роуминга, превратится в договор с "роумингом по внутренним ценам", пояснили в Еврокомиссии. После вступления закона в силу с 15 июня его действие распространится также на Исландию, Лихтенштейн и Норвегию.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling