Новини

В Мариуполе "оппоблок" собирает подписи против нацизма и в защиту русского языка

25 Квітня 2017 19:21

В Мариуполе в разных районах города появились палатки партии «Оппозиционный блок». Об этом сообщает 0629. Женщины в жилетках с надписью «Оппозиционный блок» и «За! Мир и развитие» раздают листовки и собирают подписи под требованием, в котором содержится рад норм.

Среди пунктов, за которые мариупольцам предлагают поставить подпись, есть пункты «Прекратить войну и вернуть мир в Украину», «Обеспечить право говорить и слушать на родном языке», «Прекратить фальсификацию истории», «Обеспечить достойную жизнь и работу», «Остановить репрессии и наступление нацизма». 

Последний пункт расшифрован так: «гарантировать каждому свободу слова и совести, прекратить цензуру и давление на СМИ, репрессии против оппозиционеров и инакомыслящих, остановить наступление нацизма, пропаганду и насаждение человеконенавистничества».

Также авторы листовки призывают «защитить наши праздники: День победы, День солидарности трудящихся, Международный женский день». 

Касательно защиты языковых норм украинского законодательства авторы высказались так: «Отменить все решения, ограничивающие использование русского и других национальных языков Украины». Также они просят «дать право местному самоуправлению самостоятельно решать, как использовать русский и другие языки».

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling