Новини

В Китае признались, как проверят, смогут ли люди размножаться в космосе

27 Квітня 2017 09:03

В Китае планируют впервые провести эксперимент, в рамках которого ученые выяснят, могут ли люди размножаться в космосе. Для этого исследователи попытаются превратить стволовые клетки в зародышевые на китайском космическом корабле Tianzhou-1, пишет Хайтек со ссылкой на XinhuaNet.

Эксперимент направлен на изучение влияния космоса на репродуктивные способности человека. И начнут исследователи с влияния микрогравитации на человеческие стволовые и зародышевые клетки. Предполагается, что это самый значимый фактор — на клеточном уровне микрогравитация может влиять на деление или полярность клеток. Органические молекулы в организме человека предназначены для того, чтобы функционировать под воздействием земной гравитации. И ученым пока не ясно, как они будут себя вести в космосе.

По словам Кехуэй Ки, профессора из Университета Цинхуа, этот эксперимент имеет важное значение для перспективы освоения космоса человеком. Он поможет понять, как люди смогут размножаться в условиях космоса. Предполагается, что эксперимент обеспечит теоретическую базу для решения проблем воспроизводства человека в космосе.

Прежде подобные эксперименты проводились только на Земле. Эксперимент на Tianzhou-1 продлится 30 дней — и пока неизвестно, к каким результатам он приведет. Однако, ученые ожидают увидеть хотя бы первую стадию развития зародышевых клеток.

США, Россия и Европа проводили много космических экспериментов, чтобы проверить, вредна ли микрогравитация для космонавтов, как она влияет на мышцы и кости человека. А вот влияние микрогравитации на репродуктивные способности редко изучалось. Однако, в свете активизации освоения космоса и планов по колонизации Марса подобные эксперименты начинают приобретать стратегическое значение. Кроме того, ученые изучают возможности выращивания овощей и растений, к примеру, картофеля, на Красной планете.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling